$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лубкивский сообщил, что в Перемышль из Люблина выехал украинский консул

Лубкивский сообщил, что в Перемышль из Люблина выехал украинский консул Лубкивский говорит, что юристы движения "Справедливість" обратились в Генеральную прокуратуру Украины в связи с задержкой поезда
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Украинский дипломат, бывший советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что представители "Укрзалізниці" нарушают законодательство, не разрешая поезду "Интерсити" выехать из Перемышля.

В связи с задержкой в Перемышле поезда "Интерсити", на котором экс-президент Грузии, бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили планировал отправиться в Украину, в город выехал украинский консул, сказал украинский дипломат, бывший советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский в эфире телеканала NewsOne.

Он заявил, что представители "Укрзалізниці" нарушают законодательство.

"По этому поводу я разговаривал только что с послом Украины в Польше Андреем Дещицей и обратился к нему с требованием отправить к гражданам, которые находятся сейчас в заложниках "Укрзалізниці", украинского консула. И он мне сообщил, что украинский консул из Люблина отправился уже в Перемышль, чтобы оказать помощь гражданам Украины", – отметил Лубкивский.

По его словам, юристы движения "Справедливість" обратились в Генеральную прокуратуру Украины "с заявлением о преступлении представителей "Укрзалізниці", которые, по сути, терроризируют сейчас всех пассажиров.

Саакашвили на украинской границе. Онлайн-репортаж.

Потерявший украинское гражданство Саакашвили собирался сегодня вернуться в Украину через пункт пропуска "Краковец". Его сторонники организовали там палаточный городок.

Экс-заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе сообщал, что к пункту пропуска свозят в автобусах титушек.

Саакашвили заявил, что отправится на "Интерсити". Поезд должен был отправиться из Перемышля в 14.07, но до сих пор не выехал.