$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Луценко анонсировал открытие уголовного производства по тендеру на 4G-лицензии

Луценко анонсировал открытие уголовного производства по тендеру на 4G-лицензии Луценко: Если будут признаки, что государственный бюджет недополучил средства, мы, безусловно, будем действовать согласно действующему законодательству
Фото: rada.gov.ua

Правоохранители тщательно изучат тендер на получение операторами мобильной связи лицензий на право развернуть мобильную связь стандарта 4G в диапазоне 1800 МГц, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко в ходе выступления на заседании Верховной Рады анонсировал открытие уголовного производства по тендеру на получение операторами мобильной связи лицензий на право развернуть мобильную связь стандарта 4G в диапазоне 1800 МГц, который прошел 6 марта, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Действительно, при подготовке тендера со специалистами был проведен анализ, и стартовая цена такого тендера была совсем другой, значительно выше, чем было установлено во время проведения тендера. Однако, насколько мне предварительно известно, дальнейшая цена, уплаченная на аукционе, превысила порог, предусмотренный в этой записке. Если это так, то мы вряд ли найдем уголовное преступление. Тем не менее мы действительно зарегистрируем уголовное производство по этому факту и тщательно все изучим. Если будут признаки, что государственный бюджет недополучил средства, мы, безусловно, будем действовать согласно действующему законодательству", – заявил он.

Генпрокурор добавил, что считает неправильным этот тендер, "так как в условиях не была исключена возможность участия в нем юридических лиц с участием российского капитала из страны-агрессора".

"Я в данном случае думаю о безопасности наших офицеров, солдат, которые, к сожалению, пользуются мобильной связью под тотальным контролем, с вероятным доступом из Москвы", – сказал Луценко.

Указ о внедрении 4G был подписан президентом Петром Порошенко в июле 2015 года. Победителями тендеров на использование необходимых частот в январе и марте 2018 года стали мобильные операторы "Киевстар", Vodafone и lifecell.

Планируется, что украинцы смогут начать пользоваться 4G-интернетом в марте-апреле 2018 года.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил 12 марта, что в ходе тендера на 4G-лицензии, который прошел 6 марта, произошел коррупционный сговор, в результате которого из госбюджета украли минимум 15 млрд грнОн отметил, что минимальная цена лицензий составляла 265 млн грн, хотя, по оценке компании Analysys Mason, должна была составлять 3,3–4,1 млрд грн. Ляшко подчеркнул, что минимальную стоимость занизили в 15 раз.