$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко: Дело Лозового могут переквалифицировать с неуплаты налогов на незаконное обогащение

Луценко: Дело Лозового могут переквалифицировать с неуплаты налогов на незаконное обогащение Луценко: Невозможно объяснить, откуда у человека, который получает 230 тыс. грн за всю трудовую жизнь, могут появиться наличкой сотни тысяч долларов
Фото: EPA

Нардеп от Радикальной партии Андрей Лозовой так и не смог объяснить происхождение своих доходов, заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

Генеральный прокурор Юрий Луценко считает, что изменение показаний нардепом от Радикальной партии Андреем Лозовым может привести к переквалификации дела с неуплаты налогов на незаконное обогащение. Об этом Луценко заявил журналистам после заседания регламентного комитета Верховной Рады 5 июля, сообщает "Украинская правда".

"Уверен, что было приведено достаточно фактов и доказательств, документов, чтобы поддержать представление о снятии неприкосновенности для продолжения досудебного следствия и вероятного выдвижения подозрения Лозовому в неуплате налогов", – сказал Луценко.

По его словам, невозможно объяснить, "откуда у человека, который получает 230 тысяч гривен за всю свою трудовую жизнь, могут появиться наличкой сотни тысяч долларов, евро, гривен".

"В сумме это – по счету на период заполнения декларации – составляло порядка 9 миллионов гривен. Объяснить это следствие не смогло. А потому обоснованно считаем, что с этой суммы нужно заплатить налоги", – подчеркнул Луценко.

По словам генпрокурора, Лозовой не назвал источники происхождения своего имущества. "Он говорил о том, что имел наследство – дом и землю – в Ровенской области. Мы изучили эти вопросы: во всех государственных реестрах недвижимости ни за депутатом Лозовым, ни за его прадедом никакой собственности там не числилось", – сказал Луценко.

Генпрокурор также сообщил, что Лозовой утверждает, будто получил дом в наследство от деда, который проживал на территории Российской Федерации.

"Это не объяснило поступление таких наличных средств у народного депутата. Сегодня Лозовой и его защита изменили показания и говорят, что его московский дед подарил ему не дом, а драгоценности и деньги. Это может быть, но тогда надо показывать, каким образом это происходило. Мы эту версию также проверим", – добавил Луценко. 

Он не исключает, что могут появиться "еще более экзотические" версии происхождения доходов Лозового.

"Но вы же видите, что Лозовой избегает ответов, потому что некоторые варианты ответов могут изменить квалификацию по неуплате налогов на незаконное обогащение – а это куда более тяжкая статья. Потому что если неуплата налогов может быть исчерпана уплатой налогов, то незаконное обогащение никак этим не исчерпывается", – заявил Луценко.

5 июля регламентный комитет ВР признал представление Генпрокуратуры на привлечение к уголовногй ответственности нардепа Лозового недостаточно обоснованным. По данным Луценко, парламентарий не заплатил налогов почти на 1,85 млн грн и внес в декларацию недостоверные данные.

Лозовой заявил, что представление Генеральной прокуратуры на привлечение его к уголовной ответственности является местью Радикальной партии со стороны Луценко.