$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Луценко – депутатам: Заплатите налоги – 18% за то, чтобы спать спокойно и гордиться богатой Украиной

Луценко – депутатам: Заплатите налоги – 18% за то, чтобы спать спокойно и гордиться богатой Украиной Юрий Луценко: Если хотите ездить в бронированных "кубиках", под охраной, жить в таком доме, как у Клюева, просто заплатите за это налоги
Фото: gp.gov.ua

Вопросы у Госфискальной службы и Генпрокуратуры есть к депутатам из всех без исключения фракций парламента, заявил генпрокурор Юрий Луценко.

Депутаты всех без исключения фракций представлены в списке тех, к кому есть вопросы у Госфискальной службы по результатам проверки электронных деклараций. Об этом заявил генпрокурор Луценко во время презентации своего отчета по результатам первого года работы в должности 24 мая в Верховной Раде, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Не нужно никаких криков, никаких обвинений. Или объясните налоговой происхождение денег, или заплатите налоги – 18% за то, чтобы спать спокойно и гордиться богатой Украиной. И еще одно. Если хотите ездить в бронированных "кубиках", под охраной, жить в таком доме, как у Клюева (экс-глава Администрации Президента Андрей Клюев, разыскивается по подозрению в причастности к убийствам на Майдане и присвоении средств в особо крупных размерах.  "ГОРДОН"), – просто заплатите за это налоги. Я же не против! Я только против того, чтобы это делалось без налогообложения. Я еще раз говорю: статья 212 является особенной, уплата налогов ее закрывает. Давайте начнем процесс отсюда, с Верховной Рады, с Кабинета Министров Украины, с Администрации Президента Украины, с Генеральной прокуратуры и лично генпрокурора. И наконец мы покажем людям, что в этой стране есть ответственность. В первую очередь власти", – заявил Луценко.

По словам генпрокурора, проверены данные всех нардепов, которые задекларировали свыше $100 тыс. наличными. 35 депутатов уже прошли такую проверку и они "могут спать спокойно", отметил он. По нескольким десяткам человек проверка еще продолжается, и если будут найдены нарушения, то ГПУ будет вынуждена обратиться к парламенту за снятием депутатской неприкосновенности.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 30 октября 2016 года завершился первый этап подачи е-деклараций украинскими чиновниками, с 1 января по 1 апреля 2017 года проходил второй.

В январе в ГПУ сообщали, что в ходе обработки электронных деклараций народных депутатов установлены факты несоответствия между декларируемыми денежными средствами и официально полученными доходами декларантов, с которых уплачены налоги и обязательные платежи в соответствии с требованиями Налогового кодекса Украины. Речь шла о проверке 29 народных депутатов.