$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Луценко: Допрос Януковича по Skype – очередная пиар-акция Кремля

Луценко: Допрос Януковича по Skype – очередная пиар-акция Кремля Луценко считает сегодняшний допрос пиаром Кремля
Фото: ЕРА

В Кремле поняли, что это последний шанс беглого экс-президента Виктора Януковича поговорить с украинскими властями в качестве свидетеля, считает глава Генпрокуратуры Украины Юрий Луценко.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко считает запланированный на сегодня допрос беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в формате видеоконференции очередной пиар-акцией Кремля в годовщину Евромайдана. Об этом он написал в своем Facebook.

"Не стоит ожидать чего-то важного от допроса Януковича в суде. Во-первых, этот допрос инициировала защита беркутовцев, подозреваемых в расстрелах на Майдане. Во-вторых, российский суд сразу поставил условием Skype-допроса его проведение именно в конце ноября. В-третьих, в Ростов свезли всю кремлевскую медиа-машину", – отметил генеральный прокурор.

Луценко считает грядущее событие "очередной пиар-акцией" о "нелегитимной киевской хунте".

"В то же время все это означает, что кремлевские покровители кровавого диктатора поняли: ГПУ вышла на финишную прямую для начала судебных процессов против организованной преступной группировки Януковича. И это – его последний шанс поговорить в качестве свидетеля", – подчеркнул глава Генпрокуратуры.

Допрос в Святошинском суде (сам Янукович будет находиться в Ростовском областном суде) должен начаться в 13.00 по киевскому времени. Вместе с беглым экс-президентом должны также допросить бывшего командующего внутренними войсками МВД Украины Станислава Шуляка, который также скрывается в России. Явится ли на допрос Шуляк, неизвестно.

Прямую трансляцию из зала суда будет вести телеканал "112 Украина".

После судебного заседания Янукович анонсировал проведение пресс-конференции. Ее также можно будет посмотреть в эфире "112 Украина". Начало запланировано на 18.00 по киевскому времени.

Януковича и Шуляка в Святошинском районном суде будут допрашивать по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана в феврале 2014 года.