$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Луценко: Думаю, к концу недели буду готов представить нового прокурора Ровенской области

Луценко: Думаю, к концу недели буду готов представить нового прокурора Ровенской области Луценко: Прокурором Ровенской области должен быть человек, который никогда там не работал
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Нынешний исполняющий обязанности прокурора Ровенской области Павел Романчук не будет занимать эту должность, заверил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

К концу этой недели может быть назначен новый прокурор Ровенской области. Об этом в интервью ТСН заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Сейчас я назначил исполняющего обязанности и сразу могу сказать, что этот человек не будет прокурором. Считаю, что будущим прокурором Ровенской области должен быть человек, который никогда там не работал и не имеет никаких служебных или человеческих связей. То есть должен быть человек из-за пределов Ровенской области. Сейчас происходит конкурсный отбор такого человека. Думаю, до конца недели я буду готов его представить моим землякам", – сказал Луценко.

Предыдущего прокурора, Анатолия Ковальчука, 4 июля отстранили от должности с перспективой дальнейшего увольнения в связи с "янтарным делом". 7 июля он был уволен. Исполняющим обязанностей прокурора области был назначен первый заместитель Ковальчука Павел Романчук.

Луценко заявлял, что прокурором области должен стать "терминатор", "который прекратит сотрудничество бандитов с правоохранительными органами".

В Ровенской, Волынской, Житомирской областях и Киеве проходит спецоперация "Янтарь" по выявлению лиц, причастных к контролю за незаконной добычей этого камня.

Ее первым итогом стало задержание зампрокурора Ровенской области Андрея Боровика, который подозревается в организации преступной группировки. 6 июля Голосеевский суд Киева отправил Боровика под арест.