$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Луценко: Думаю, осенью мы передадим в суд дело против Януковича, Якименко и Захарченко по обвинению в расстрелах на Майдане

Луценко: Думаю, осенью мы передадим в суд дело против Януковича, Якименко и Захарченко по обвинению в расстрелах на Майдане ГПУ планирует передать в суд еще одно дело против Януковича
Фото: EPA

Следствие по делу о расстрелах активистов Евромайдана в феврале 2014 года в отношении беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, экс-главы Службы безопасности Украины Александра Якименко и бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко почти завершено, заявил генпрокурор Юрий Луценко.

В ближайшее время в суд передадут новое дело о расстрелах активистов Евромайдана в феврале 2014 года, где будут фигурировать беглый экс-президент Украины Виктор Янукович, экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко и бывший глава Службы безопасности Украины Александр Якименко. Об этом в интервью "Украинской правде", которое вышло 21 августа, рассказал генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Он отметил, что "с нетерпением, как и все", ожидает решения Оболонского райсуда Киева по делу о госизмене Януковича.

"Далее в суд пойдет следующее дело, которое является наиболее резонансным, с моей точки зрения как майдановца. Это – кто дал приказ, действия каких должностных лиц привели к расстрелам людей? Следствие фактически завершено. Мы ждем последней экспертизы. Думаю, что этой осенью мы передадим в суд дело о Януковиче, Якименко и Захарченко и еще ряде связанных с ними лиц, которые будут обвинены в расстрелах мирных демонстрантов на Майдане. Это, возможно, одно из главных дел, которое висит над прокуратурой много лет", – сказал Луценко.

"По самому Януковичу дел будет гораздо больше. Как только суд примет решение о его виновности или невиновности по делу о государственной измене, мы оценим его действия по делам Майдана. После этого наступит черед и так называемых экономических дел".

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России. Во время протестов в Украине погибло более 100 человек, их назвали героями Небесной сотни.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. Дело о госизмене Януковича Оболонский райсуд Киева рассматривает с 2017 года. Экс-президент в заседаниях не участвует – его судят заочно

Захарченко и Якименко после смены власти тоже бежали из страны.