$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко: Два комитета Рады соберут экстренное закрытое заседание для заслушивания отчетов НАБУ, ГПУ и СБУ

Луценко: Два комитета Рады соберут экстренное закрытое заседание для заслушивания отчетов НАБУ, ГПУ и СБУ Профильные комитеты заслушают отчеты правоохранительных и антикоррупционных ведомств – Луценко
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

По мнению генпрокурора Юрия Луценко, в Украине происходит дестабилизация слаженной работы всей правоохранительной структуры.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко анонсировал экстренное заседание двух профильных комитетов Верховной Рады – комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции и комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности – для заслушивания отчетов правоохранительных и антикоррупционных ведомств. Об этом он сообщил на брифинге, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мне кажется, что происходит дестабилизация слаженной работы всей правоохранительной структуры. Поэтому сегодняшнее решение депутатов двух профильных силовых комитетов парламента о созыве экстренного закрытого заседания двух комитетов (антикоррупционного и правоохранительного) в ближайшее время – я поддерживаю", – сказал Луценко.

По его словам, на заседании в закрытом режиме будут заслушаны отчеты представителей Национального антикоррупционного бюро Украины, Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Генеральной прокуратуры, Службы безопасности Украины и, при необходимости, Министерства внутренних дел, хотя МВД сейчас "не втянуто в этот конфликт".

Генпрокурор считает, что ни один руководитель правоохранительного ведомства "не должен реагировать на объективные вопросы контролирующих органов возбуждением против них уголовных дел". 

17 ноября пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что ГПУ открыла уголовное производство в отношении директора НАБУ Артема Сытника по подозрению в разглашении гостайны.

В этот же день спикер НАБУ Светлана Олифира сообщила, что 30 октября во исполнение судебного решения НАБУ открыло уголовное производство по факту возможного незаконного обогащения Луценко.

Сам Луценко заявил, что уголовное производство касается двух паркомест, принадлежащих его сыну, поэтому не указанных в декларации генпрокурора.