$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко: Экс-глава Киевской ОГА Мельничук почувствовал, что мы идем за ним, и написал заявление об увольнении

Луценко: Экс-глава Киевской ОГА Мельничук почувствовал, что мы идем за ним, и написал заявление об увольнении Луценко: Есть заявление потерпевшей, у которой требовали деньги
Фото: gp.gov.ua

В момент, когда должен был состояться акт взяточничества, на тот момент глава Киевской ОГА Максим Мельничук шел на пресс-конференцию с заявлением об отставке, рассказал генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Экс-глава Киевской ОГА Максим Мельничук почувствовал, что Генеральная прокуратура Украины идет за ним. Об этом в эфире программы "Левый берег с Соней Кошкиной" на телеканале "24" заявил глава ГПУ Юрий Луценко. Расшифровка интервью появилась на сайте LB.ua.

"Вот что я думаю: Максим Мельничук почувствовал, что мы идем за ним, и написал заявление об увольнении. В момент, когда должен был состояться акт взяточничества, он шел на пресс-конференцию с заявлением об отставке. Поэтому взятку, к сожалению, взял не он, а другой человек. Но от показаний этого лица зависит и судьба губернатора", – сказал Луценко.

Он отметил, что есть заявление потерпевшей, у которой требовали деньги.

"Если это подтвердит и заместитель Мельничука Игорь Любко, а может, еще и показания даст, у экс-губернатора будут проблемы", – добавил Луценко.

9 сентября глава МВД Арсен Аваков сообщил, что  работники Нацполиции Украины совместно с ГПУ задержали заместителя председателя Киевской областной госадминистрации Игоря Любко, который через посредника Юрия Пуденко, начальника управления департамента здравоохранения Киевской ОГА, требовал и получил взятку в размере 200 тыс. грн от своей подчиненной за беспрепятственный перевод в другой государственный орган.

В тот же день генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что в связи с задержанием за получение взятки Любко следствие проверит и на тот момент главу Киевской ОГА Максима Мельничука на причастность к этому преступлению.

Также 9 сентября президент Украины Петр Порошенко уволил Мельничука с должности руководителя Киевской области. Согласно подписанному президентом указу, глава региона уволен после поданного им заявления об отставке.

6 сентября текущего года издание "РБК-Украина" сообщило со ссылкой на источник в Администрации Президента, что Мельничук написал заявление об увольнении по собственному желанию.

10 сентября супруга Мельничука Галина заявила, что не знает, где находится ее муж, в связи с чем она написала соответствующее заявление в полицию.

12 сентября появилась информация, что Мельничук с момента исчезновения находился в Киево-Печерской лавре в столице. Перед этим репортер телеканала NewsOne Екатерина Лисунова со ссылкой на адвоката Юрия Сухова заявила, что экс-губернатор был на отдыхе, однако не уточнила, где именно.