$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко: ФСБ и Курченко провели ряд очень жестких действий, чтобы выявить источники утечки информации о финансировании движения Саакашвили

Луценко: ФСБ и Курченко провели ряд очень жестких действий, чтобы выявить источники утечки информации о финансировании движения Саакашвили Луценко: Экспертиза подтвердила, что на записях голоса Саакашвили и Курченко
Фото: EPA

Люди, которые предоставили украинским правоохранителям информацию о якобы финансировании беглым бизнесменом Сергеем Курченко лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили, находятся в опасности, отметил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Российские спецслужбы и беглый украинский бизнесмен Сергей Курченко пытались выяснить источник утечки информации о финансировании предпринимателем движения "Рух нових сил" Михаила Саакашвили. Об этом в интервью LB.ua сказал генпрокурор Украины Юрий Луценко.

"ФСБ и сам Курченко осуществили ряд очень жестких действий для выявления источников утечки информации о его финансировании движения Саакашвили. И эти люди находятся в опасности, в связи с чем мы проводим ряд оперативных действий, которые мешают раскрытию полученных данных", – сказал Луценко.

Он напомнил, что экспертиза подтвердила подлинность голосов Курченко и Саакашвили на записях, которые есть у следствия.

"Экспертиза подтвердила, что это их голоса. Соответственно, мы имеем факт разговора двух людей, которые обсуждают финансирование в обмен на содействие в, скажем, уменьшении или прекращении активности следствия... Что при этом имели в виду обе невысокие договорные стороны – это не входит в мою компетенцию. Я, мое следствие, мои прокуроры считаем, что здесь есть полные признаки ст. 256 (содействие членам преступной организации). Вот и все", – заявил генпрокурор.

5 декабря 2017 года Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов с целью свержения власти в Украине. По словам главы ГПУ, помимо захвата власти, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине.

Комментируя результаты голосовой экспертизы, Саакашвили заявил, что не совершал никаких преступлений.