$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко заявил, что ГПУ не может начать процедуру заочного осуждения Иванющенко

Луценко заявил, что ГПУ не может начать процедуру заочного осуждения Иванющенко Луценко отметил, что пока нельзя заочно осудить Иванющенко
Фото: ЕРА

Генпрокуратура не располагает достаточным количеством улик против соратника экс-президента Украины Виктора Януковича Юрия Иванющенко, сообщил глава ведомства Юрий Луценко.

Генеральная прокуратура Украины не может начать процедуру заочного осуждения соратника бывшего президента Украины Виктора Януковича Юрия Иванющенко. Об этом в комментарии "Украинской правде" заявил  генеральный прокурор Юрий Луценко.

Луценко пояснил, что у ведомства недостаточно улик. По его словам, в настоящее время ГПУ активизировала расследование по этому делу.

Генпрокурор отметил, что если следователи соберут достаточно улик, то заочное осуждение будет начато.

Иванющенко (также известен под прозвищем Юра Енакиевский) находился в розыске с января 2015 года. Он был народным депутатом Украины шестого и седьмого созывов, входил в ближайшее окружение экс-президента Виктора Януковича. Включен в санкционный список Евросоюза.

ГПУ расследует уголовное производство в отношении Иванющенко, в рамках которого ему объявлено о подозрении в организации растраты чужого имущества и незаконном обогащении в особо крупных размерах. По ходатайству ГПУ суд арестовал 72 млн швейцарских франков (почти 2 млрд грн) на швейцарских счетах Иванющенко. Суд также арестовал принадлежащие бывшему депутату счета в украинских банках и автопарк.

В феврале сообщалось, что суд постановил закрыть производство в отношении Иванющенко из-за бездействия ГПУ, которая за год не нашла доказательств его вины. В решении суда было указано, что оно не подлежит обжалованию. ГПУ отказалась закрывать дело и в начале февраля подала апелляцию, но суд не принял ее к рассмотрению.

1 апреля судья Днепровского районного суда Николай Чаус отменил розыск Иванющенко, а также санкцию на доставку его под стражей для избрания меры пресечения. В ГПУ заявили, что обжалуют это решение и заново объявили Иванющенко в розыск. В МВД заявили, что не отменил розыск Иванющенко и Интерпол.