$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Луценко: ГПУ не запрещает политическую деятельность Новинскому. Он может выступать в парламенте, пока на свободе

Луценко: ГПУ не запрещает политическую деятельность Новинскому. Он может выступать в парламенте, пока на свободе Луценко: Новинский может писать письма и политические статьи даже отбывая наказание  знаю это на собственном опыте
Фото: Лариса Сарган / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что его ведомство не будет мешать политической деятельности нардепа Вадима Новинского и Оппозиционного блока.

Генеральная прокуратура не будет мешать политической деятельности народного депутата Вадима Новинского и его политической силы. Об этом заявил Генпрокурор Юрий Луценко на заседании регламентного комитета ВР, сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

"Хочу прямо и открыто заявить: Генеральная прокуратура не запрещает политическую деятельность ни Вадиму Новинскому, ни его Оппозиционному блоку. Он может продолжать выступать в парламенте до тех пор, пока будет на свободе", – заверил генпрокурор.

Луценко добавил, что Новинский сможет продолжить свою политическую деятельность и в тюрьме.

"Он может писать письма и политические статьи даже отбывая наказание – знаю это на собственном опыте. Могу даже подсказать, какие книги прочитать", – отметил он.

3 ноября генпрокурор Юрий Луценко заявил, что направил представление в Верховную Раду, чтобы та разрешила привлечь к уголовной ответственности Новинского. Ему инкриминируют превышение власти и служебных полномочий при незаконном лишении свободы архиепископа Александра Драбинко. 9 ноября он получил уведомление о представлении генпрокурора.

Новинский заявил, что уголовного преследования не боится и считает дело "политически мотивированным" и "полностью сфабрикованным"

Материалы по теме