$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Луценко и Грицак встретились с послами G7, Вышинский отказался от украинского гражданства, Балух находится в тяжелом состоянии. Главное за день G

Луценко и Грицак встретились с послами G7, Вышинский отказался от украинского гражданства, Балух находится в тяжелом состоянии. Главное за день Ключевые новости пятницы
Фото: hromadske.ua, gp.gov.ua, krymr.com

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий пятницы, 1 июня.

Луценко и Грицак встретились с послами "Большой семерки"

Сегодня генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак встретились с послами стран "Большой семерки" для обсуждения вопроса инсценировки убийства российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве.

Генпрокурор сообщил, что силовики получили список "из 47 человек, которых предполагалось уничтожить на украинской территории заказчиком из России".

Вышинский отказался от украинского гражданства

1 июня на заседании суда в Херсоне, который рассматривал апелляцию на меру пресечения, главред "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению".

В Государственной миграционной службе сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства.

В министерстве иностранных дел РФ заявили, что "не бросят" гражданина России Вышинского.

Желающие получить гражданство Украины будут сдавать экзамен по украинскому языку

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О неотложных мерах по укреплению государственного статуса украинского языка и содействию созданию единого культурного пространства Украины". Согласно указу, желающим получить гражданство страны придется сдать экзамен по украинскому языку.

Балух находится в тяжелом состоянии

Осужденный в аннексированном Крыму украинский активист Владимир Балух, который держит голодовку, находится в тяжелом состоянии, сообщил архиепископ Симферопольский и Крымский Украинской православной церкви Киевского патриархата Климент.

Кольченко в тюрьме заставляют принять российское гражданство

Украинского активиста Александра Кольченко шантажируют родителями в Крыму, вынуждая сменить гражданство, рассказала его мать Лариса Кольченко.

Украина потребовала от российских властей допустить украинского консула к политзаключенному, однако Россия в допуске отказала.

В Италии сформировали новое правительство

Спустя 90 дней после парламентских выборов в Италии удалось сформировать коалиционное правительство, которое возглавил Джузеппе Конте.

Рахой ушел в отставку

Премьер-министр Испании Мариано Рахой сложил с себя полномочия главы испанского правительства после вотума недоверия. "Для меня честь оставить Испанию в лучшем состоянии, чем она была, когда я ее возглавил", – заявил Рахой.

Россия возглавила Совет Безопасности ООН

С 1 июня Совет Безопасности ООН возглавил постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя. По его словам, в этом месяце внимание Совбеза будет сосредоточено на ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке.