$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко и Яценюк едва не подрались на обсуждении формата нового Кабмина – СМИ

Луценко и Яценюк едва не подрались на обсуждении формата нового Кабмина – СМИ Яценюк и Луценко (на фото) едва не подрались на совещании у президента
Фото: EPA

Глава Администрации Президента Борис Ложкин и спикер ВР Владимир Гройсман вовремя сдержали премьера Арсения Яценюка, и до драки с лидером фракции Блока Порошенко Юрием Луценко дело не дошло, отмечает LB.ua.

Премьер-министр Арсений Яценюк и лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко в четверг чуть не подрались на заседании "стратегической семерки", на котором обсуждался формат будущего Кабинета Министров.

Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, стратегический совет, в который входят президент Петр Порошенко, глава Администрации Президента Борис Ложкин, спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, секретарь СНБО Александр Турчинов, глава МВД Арсен Аваков, а также премьер и глава фракции Блока Порошенко, обсуждал формат нового правительства 18 февраля.

К обсуждению предлагались три варианта. Первый – Блок Порошенко и "Народный фронт" делят должности и ответственность 50 на 50, при этом Банковая публично выражает поддержку Яценюку. Второй – "Народный фронт" берет на себя не только все должности, но и всю ответственность, при этом фракция Блока Порошенко гарантирует поддержку правительственных инициатив. И третий – Яценюк добровольно уходит в отставку.

Во время обсуждения большинство присутствующих пришли к выводу, что первый вариант не будет поддержан пропрезидентской фракцией. К тому же Луценко заявил, что считает отставку Яценюка наиболее приемлемым выходом из сложившейся ситуации.

"Такие слова вывели главу Кабмина из себя. Началась словесная перепалка, в ходе которой Яценюк обвинил Луценко в том, что в бытность главой МВД тот якобы брал деньги у олигархов. На что Луценко парировал: когда он – лидер оппозиции – сидел в тюрьме, Яценюк якобы сотрудничал с режимом Виктора Януковича. До драки дело не дошло только благодаря Ложкину и Гройсману, вовремя сдержавшим Яценюка", – отмечает издание.

16 февраля Кабинет Министров отчитался перед Верховной Радой о деятельности в 2015 году. По итогам отчета работа правительства была признана неудовлетворительной. Однако парламенту не хватило голосов для того, чтобы принять резолюцию о недоверии Кабмину. Таким образом, до конца текущей сессии – до июля 2016 года – Рада больше не сможет рассматривать вопрос о недоверии Кабмину, а значит, и отправить правительство в отставку.

Из-за провального голосования за резолюцию о недоверии из парламентской коалиции вышли две фракции: ВО "Батьківщина" и "Самопоміч". В настоящее время продолжаются переговоры о переформатировании коалиции и Кабинета Министров.