$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Луценко: Пару месяцев Грановскому запрещали входить в помещение ГПУ... Учили

Луценко: Пару месяцев Грановскому запрещали входить в помещение ГПУ... Учили Луценко: В любой стране любой депутат может встречаться вне очереди с любым чиновником. Я не могу этого запретить
Фото: EPA

Влияние на Генпрокуратуру нардепа от Блока Петра Порошенко Александра Грановского, которого в СМИ называют "куратором силового блока", "стремится к нулю", считает глава ведомства Юрий Луценко. 

Генпрокурор Украины Юрий Луценко в интервью "Украинской правде", которое вышло 21 августа, заявил, что не может запретить нардепу от Блока Петра Порошенко Александру Грановскому общаться с прокурорами. 

"Я ответственно говорю, что степень независимости прокуратуры от политики является достаточно высокой. Нет ни одного политика, который может хвастаться, что порешал вопрос... Нет, вернее хвастаются, но потом очень жалеют. Все легенды о Грановском и [нардепе от Блока Петра Порошенко Игоре] Кононенко... Кто еще "решалами" числится?.. Неправда. Просто неправда. Безусловно, [Грановский] может встречаться с прокурорами. Я иногда узнаю об этом. Это очень плохо заканчивается. Но имеет право. Народный избранник", – сказал Луценко.

На вопрос, о чем Грановский говорит с прокурорами, Луценко ответил: "Спросите у них".

"Они говорят примерно то же, что [директор Национального антикоррупционного бюро Артем] Сытник говорил о встрече с [президентом Украины Петром] Порошенко: "Обсуждают законы". Мне это очень не нравится. Но его влияние на ГПУ, как меня учили в школе, "стремится к нулю". Что оно ему дало? Вы об этом спросите!" – заявил генпрокурор.

По его мнению, когда прокуратура накладывает арест на объекты, "несмотря на какие-то встречи", это "лучший ответ".

"В любой стране любой депутат может встречаться вне очереди с любым чиновником. Я не могу этого запретить. Точно так же я не могу запретить встречаться журналистам с прокурорами... Я ему сказал. Здесь было даже пару месяцев, когда ему запрещали входить в помещение ... Учили. Все нормально", – добавил Луценко.

В мае 2016 года программа "Схемы" опубликовала расследование, посвященное Грановскому. В нем депутата называют "куратором от власти в правоохранительной и судебной системах".

В сентябре 2016 года Луценко включил Грановского в состав делегации во время поездки на Кипр. Спикер Луценко Лариса Сарган заявляла, что депутат не был официальным членом делегации. Грановский утверждал, что занимался организацией встречи Луценко и генпрокурора Кипра Костаса Клиридиса и "сделал для этого все возможное".

В сентябре 2017 года Грановский заявлял, что у него "нет подразделений в ГПУ".