$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Луценко: Исключительно революционного желания, чтобы посадить Лукаш, недостаточно

Луценко: Исключительно революционного желания, чтобы посадить Лукаш, недостаточно Луценко: Я не только человек, но еще и прокурор
Фото: Лариса Сарган / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что у него "нет никаких сантиментов" в отношении экс-министра юстиции Елены Лукаш, однако правоохранители пока не располагают достаточным количеством доказательств, чтобы вручить ей сообщение о подозрении.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что для сообщения о подозрении бывшему министру юстиции Елене Лукаш не хватает доказательств, сообщают "Українські новини".

"Заместитель генпрокурора не согласовывает подозрение Лукаш, потому что таков закон, потому что следователь должен доказать прокурору достаточность доказательств. Исключительно революционного желания для того, чтобы посадить человека, недостаточно. В деле Лукаш, которое я персонально заслушивал, есть собранные доказательства, но заместитель, который берет на себя юридическую ответственность за привлечение к уголовной ответственности, считает, что их недостаточно", – сказал Луценко.

Он добавил, что у него "нет к Лукаш никаких сантиментов".

"Но я не только человек, но еще и прокурор. Я должен получить сигнал, что количество доказательств достаточное. На данный момент такого сигнала нет по той статье, которую хотят ей вменить", – добавил Луценко.

Лукаш была министром юстиции Украины с июля 2013 года по февраль 2014-го.

5 ноября 2015 года СБУ сообщила о задержании экс-министра. Ей объявили о подозрении по факту расхищения средств госбюджета в размере 2,5 млн грн, а также в совершении служебного подлога, повлекшего тяжкие последствия.

Вначале суд избрал Лукаш меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой освобождения под залог (залог за нее был внесен), но в конце декабря Соломенский суд Киева отказал прокуратуре в продлении ограничительных мер в отношении экс-министра.

В марте 2016 года Лукаш сообщила, что ГПУ приостановила следствие в уголовном производстве против нее. Подобное заявление она сделала и в мае 2015 года.

27 июля 2017 года начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил, что заместитель генерального прокурора Украины Юрий Столярчук с февраля не подписывает проект уведомления о подозрении Лукаш. 11 декабря Горбатюк заявлял, что ГПУ заканчивает расследование в отношении экс-министра.