$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко: Каськив был бы очень нужен как символ восстановления справедливости и ценный источник

Луценко: Каськив был бы очень нужен как символ восстановления справедливости и ценный источник Луценко: Если бы Каськив немного побыл в панамской тюрьме, быстро выбрал бы экстрадицию в Украину
Фото: Лариса Сарган / Facebook

Экс-глава Государственного агентства Украины по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив, подозреваемый в коррупции, получит "значительную скидку", если укажет на своих пособников, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Если арестованный в Панаме экс-глава Государственного агентства Украины по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив расскажет, кто содействовал ему в коррупции, то получит меньший срок тюрьмы, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко в интервью журналистке Соне Кошкиной на телеканале "24". Расшифровка беседы опубликована на сайте LB.ua.

"Каськив нам был бы очень нужен – и как символ восстановления справедливости, и как ценный источник. Я предлагаю ему сделку со следствием. Если расскажет, кто способствовал ему в хищении государственного бюджета – получит значительную скидку", – отметил Луценко.

Он ответил на вопрос, может ли Каськив дать показания против народного депутата, члена группы "Воля народа" Ивана Фурсина. Кошкина назвала того "младшим партнером" другого парламентария, представителя Оппозиционного блока Сергея Левочкина.

"Возможно, и так, не знаю. Я слабо разбираюсь в бизнесе, в бизнес-связях – тем более. О Каськиве и его связи с Левочкиным я услышал из средств массовой информации. Мне известно о связи Каськива с другими людьми – они приходят ко мне с просьбами и вопросами... Вопросами о том, почему я так агрессивно действую", – сказал Луценко.

Генпрокурор уточнил, что эти "другие люди" – народные депутаты. 

"Рассчитывают получить определенную информацию, но я им отвечаю: "Кругом, на работу марш!" – заявил Луценко, улыбаясь.

Он напомнил, что Каськив арестован в Панаме и готовится внести залог.

"Каськив был задержан, и, согласно панамскому закону (который в данном случае аналогичный нашему), готовится внести залог. В случае внесения залога он может находиться под домашним арестом, только дважды в неделю отмечаться в полиции Панамы. Я, конечно, этим недоволен. Думаю, если бы он немного побыл в их тюрьме, быстро выбрал бы экстрадицию в Украину. Насколько я знаю, в панамской тюрьме контингент специфический", – сказал Луценко.

Каськив в 2004 году руководил координационным центром гражданской кампании "Пора", принимавшей активное участие в Оранжевой революции. Был советником президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко. В 2010–2014 годах, во время президентства Виктора Януковича, возглавлял Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.

В мае 2015 года Главное следственное управление МВД расследовало факт завладения государственными средствами предприятиями, которые связаны с руководством Госинвестпроекта, в том числе его экс-руководителем Каськивым. Речь шла о хищении государственных средств, выданных в качестве кредитов ООО "Боржава Резорт" (165 млн грн) и ООО "Борисфен" (94,2 млн грн).

Кроме того, весной 2015 года МВД Украины открыло производство по факту растраты государственных средств сотрудниками "Нафтогазу України", которые действовали в сговоре с компанией  Ostchem. По данным властей, в результате преступных действий государство недополучило 5,7 млрд грн. Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что в этом деле также фигурирует Каськив.

8 сентября генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил о задержании Каськива в Панаме. В тот же день Интерпол подтвердил задержание.

9 сентября в Генпрокуратуре сообщили, что Панамский суд постановил временно арестовать Каськива на срок до 40 суток.

10 сентября сообщалось, что Каськив подал панамским властям ходатайство о предоставлении политического убежища.