$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Луценко: Комитет сделал некорректные выводы, что у следствия нет доказательств по делу Новинского

Луценко: Комитет сделал некорректные выводы, что у следствия нет доказательств по делу Новинского Юрий Луценко: Дело Новинского должен рассматривать суд
Фото: EPA

Сегодняшнее решение комитета дает возможность вынести вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с Вадима Новинского в сессионный зал Верховной Рады, считает генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Решение регламентного комитета Верховной Рады о передаче представления по снятию неприкосновенности с депутата Новинского на усмотрение спикера парламента Андрею Парубию дает возможность вынести вопрос на голосование в сессионный зал. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сегодняшнее решение комитета дает возможность главе Верховной Рады вынести вопрос в зал, а оттуда – принять единственно возможное решение снять неприкосновенность с депутата, который подозревается в совершении преступления", – сказал Луценко.

В то же время, он отметил, что комитет сделал некорректные выводы об отсутствии у ГПУ доказательств по данному уголовному делу.

"Комитет сделал, как по мне, некорректные выводы, например, о том, что у следствия нет доказательств. Это неправда. Я приводил эти доказательства на первом многочасовом заседании", - сказал Луценко.

По словам генпрокурора, спикер парламента Андрей Парубий считает, что рассмотрением дела должен заниматься суд.

"Решение открывает возможности для принятия объективного решения в зале Верховной Рады. Мне известна позиция главы Верховной Рады Андрея Парубия, который считает, что это дело должен рассматривать суд. Не комитет, не сессия Верховной Рады, а украинский суд, у которого есть на это соответствующие конституционные полномочия", – сказал он.

Сегодня регламентный комитет Верховной Рады не смог признать законным уточненное представлениегенерального прокурора Украины Юрия Луценко на снятие неприкосновенности с Новинского из-за недостаточности доказательств.

3 ноября Луценко направил представление в Верховную Раду о снятии неприкосновенности с Новинского. Депутата подозревают в превышении власти и служебных полномочий при незаконном лишении свободы архиепископа Александра Драбинко. 9 ноября нардеп заявил, что считает дело "политически мотивированным".