$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Луценко: Мы готовы доказать, что пленки с разговором Саакашвили и Курченко настоящие

Луценко: Мы готовы доказать, что пленки с разговором Саакашвили и Курченко настоящие Луценко утверждает, что ФСБ и Янукович имеют отношение к организации акций Саакашвили
Фото: EPA

Прокуратура готова привлечь зарубежных специалистов к экспертизе пленок, на которых, по словам генпрокурора Юрия Луценко, зафиксированы договоренности лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили с беглым украинским предпринимателем Сергеем Курченко.

Прокуратура уверена в аутентичности пленок, зафиксировавших договоренности лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили и его "правой руки" Севериона Дангадзе с лицами, живущими в России. Об этом в эфире телеканала ICTV заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Мы готовы доказать, что все пленки о передаче сотен тысяч долларов на политическое шоу, для скупки несчастных людей, которых привозят сюда и натравливают на власть, а также разговор Саакашвили с [беглым украинским бизнесменом Сергеем] Курченко – настоящие! Мы готовы привлечь иностранных экспертов из ФБР или Скотланд-Ярда для того, чтобы они вместе с нашими экспертами проверили подлинность этих пленок", – заявил генпрокурор.

Он добавил, что удивлен поддержке, которую оказывают Саакашвили украинские политики, поскольку, по мнению Луценко, след ФСБ РФ и экс-президента Виктора Януковича в подготовке акций "Руху нових сил" очевиден.

Саакашвили задержали в Киеве вечером 8 декабря и поместили в изолятор временного содержания. Его обвиняют в получении из России через посредников около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти.

Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 

11 декабря Печерский райсуд Киева решил отклонить ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили в зале суда.