$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко назвал Януковича слабаком и пообещал устроить очную ставку и справедливый суд в Киеве

Луценко назвал Януковича слабаком и пообещал устроить очную ставку и справедливый суд в Киеве Луценко: Янукович должен собрать свою совесть и приехать в Украину
Фото: gp.gov.ua

Как только экс-президент Виктор Янукович наберется смелости ответить за все содеянное перед украинским народом, "он будет иметь и очную ставку, и справедливый суд, и даже справедливый приговор", заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что поддерживает проведение очной ставки с экс-президентом Украины Виктором Януковичем и готов организовать ее на территории Украины. Об этом Луценко сказал в ходе совместного брифинга с главой НАБУ Артемом Сытником и бывшим федеральным прокурором США Богданом Витвицким, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Что касается желания Януковича дать показания и пройти очную ставку – я это глубоко поддерживаю. И с удовольствием организую ему ее на территории Украины. Как только Янукович наберется смелости ответить за все содеянное перед украинским народом, он будет иметь и очную ставку, и справедливый суд, и даже справедливый приговор", – отметил генпрокурор.

Луценко подчеркнул, что Янукович не имеет права "диктовать стране, которую разграбил", как нужно действовать.

"Янукович оказался слабаком и предателем государства. Он узурпировал власть в Украине, разворовал все государство, уничтожил армию и силы безопасности нашей страны. А в итоге он сбежал на территорию России и оттуда призвал к вооруженной агрессии против Украины. Янукович должен собрать свою совесть и приехать в Украину. И будет все: и допрос, и очные ставки, и справедливый суд. А диктовать стране, которую разграбил и послал врага, что делать, следствию – этот подонок не будет", – сказал он.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

12 мая Святошинский районный суд Киева постановил допросить Януковича в режиме видеоконференции по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана. Адвокат экс-президента заявил, что "Виктор Федорович лично выступил инициатором этого допроса в суде".

17 августа Министерство юстиции Украины направило повторный запрос в министерство юстиции Российской Федерации на проведение допроса Януковича. В украинском ведомстве заявили, что им пришло письмо от российских коллег, в котором говорится об отсутствии четырех страниц от первоначального текста запроса.

Накануне в минюсте РФ заявили, что получили запрос Украины на видеодопрос Януковича.