$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луценко не исключает заочного привлечения к ответственности Онищенко

Луценко не исключает заочного привлечения к ответственности Онищенко Луценко не исключает заочного осуждения Онищенко
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генеральный прокурор Юрий Луценко выразил удовлетворение сегодняшним голосованием за снятие неприкосновенности и разрешение на арест народного депутата Александра Онищенко.

В ближайшее время будет начата процедура государственного и межгосударственного розыска народного депутата Александра Онищенко. Об этом журналистам в Раде рассказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В ближайшее время, после предъявления подозрения, будет начата процедура государственного и межгосударственного розыска народного депутата Онищенко с тем, чтобы привлечь его к досудебному следствию, а потом и к судебному", – сказал генпрокурор.

Луценко выразил удовлетворение сегодняшним голосованием, которое сняло неприкосновенность и разрешило арест Онищенко. Генпрокурор заверил, что в ближайшее время принятые представления будут подписаны.

Сам Онищенко отказался присутствовать на сегодняшнем заседании парламента, заявив, что его "подставили и кинули". По информации, которую ГПУ передали из погранслужбы, Онищенко покинул Украину 2 июля, направившись в Минск.

"До сегодняшнего голосования ни одна правоохранительная структура не имела возможности его остановить", – подчеркнул Луценко. 

Не исключил глава ГПУ и вероятность привлечения Онищенко к заочной ответственности с конфискацией имущества.

Александр Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Во Львове, Днепре и Киеве правоохранители провели более 35 обысков по этому делу. Всего установлены личности 20 человек, которые, как считают следователи, входили в состав преступной организации, 10 из них арестованыеще один задержан, суммарный размер залогов, определенный судом, превышает 1 млрд грн.

Правоохранители не могли предъявить Онищенко подозрение, пока с него не сняли депутатскую неприкосновенность.