$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Луценко не исключил, что Парасюку могут объявить подозрение

Луценко не исключил, что Парасюку могут объявить подозрение Луценко: Парасюк заходит каждый раз все дальше
Фото: EPA

Нардеп Владимир Парасюк "перешел все границы", считает генпрокурор Юрий Луценко.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко не исключает объявления о подозрении внефракционному народному депутату Владимиру Парасюку в связи с его действиями на блокпостах в Донецкой области. Об этом заявил журналистам в кулуарах парламента генеральный прокурор Юрий Луценко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"У меня лично была надежда, что человек достаточно эмоциональный, каким я и сам часто бываю, может взять себя в руки, но, к сожалению, Парасюк заходит каждый раз все дальше. С моей точки зрения, вооруженное нападение на бывшего добровольца, а сейчас журналиста Андрея Дзиндзю и вчерашние силовые действия в отношении добровольцев Нацгвардии переходят все границы", – сказал генпрокурор.

Сегодня следователи Министерства внутренних дел, открывшие производства по факту этих происшествий, встречаются с прокурорами, проинформировал Луценко.

"Не буду скрывать, эти два случая сейчас в центре внимания следователей, – отметил он. – Если будет достаточно оснований, дело перейдет в главное следственное управление ГПУ, и это может привести к предъявлению подозрения Парасюку".

Отвечая на вопрос, есть ли основания для внесения в Верховную Раду представления о снятии неприкосновенности с нардепа, генпрокурор сказал: "К сожалению, основания для представления относительно народного депутата Парасюка есть давно".

14 марта Парасюк пытался толкать правоохранителей на блокпосту в районе Славянска Донецкой области, оскорблял и срывал маски с силовиков, которые препятствовали продвижению транспорта активистов.

МВД сообщило о госпитализации семерых полицейских и обратилось к Генеральной прокуратуре с просьбой  дать оценку действиям Парасюка.

Парасюк сообщил, что по итогам конфликта с правоохранителями семеро его соратников задержаны, сестра избита, а отец госпитализирован после применения газа.

24 февраля журналист "Дорожного контроля" Андрей Дзиндзя заявил, что депутат Парасюк "ломился" к нему в гостиничный номер с автоматом Калашникова, требуя прекратить публикации материалов о товарной блокаде Донбасса.