$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Луценко: Николаевской областью руководит теневая власть

Луценко: Николаевской областью руководит теневая власть Луценко представил нового прокурора Николаевской области
Фото: gp.gov.ua

Генпрокурор Юрий Луценко назначил новым прокурором Николаевской области Тараса Дунаса и поручил ему за три–четыре месяца "навести порядок" в области.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назначил Тараса Дунаса прокурором Николаевской области, сообщается на официальном сайте прокуратуры области.

Во время представления нового прокурора Луценко заявил, что "законности и порядка в Николаевской области нет, а областью руководит теневая власть".

"Срок наведения порядка для нового прокурора – три–четыре месяца", – сказал Луценко Дунасу.

Он также поручил ему "разобраться с криминальными авторитетами и незаконными захватами урожая и земли".

Тарас Дунас родился 17 августа 1976 года в Городке Львовской области. Занимал должность прокурора Жовковского района Львовской области, затем – заместителя прокурора Львовской области. С августа 2014 года Дунас работал заместителем начальника Главного управления представительства и организации участия в уголовном производстве в суде Генпрокуратуры.

Предыдущий прокурор Николаевской области Юрий Кривовяз занимал должность с марта 2015 года. Луценко отстранил его 27 июня 2016 года в связи с коррупционным скандалом, в котором фигурирует замглавы Николаевской облгосадминистрации Николай Романчук. 29 июня Кривовяз подал заявление об увольнении из органов прокуратуры, и Луценко его удовлетворил.