$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Луценко: Новые договоренности между Украиной и Евроюстом ускорят предоставление ей правовой помощи со стороны ЕС

Луценко: Новые договоренности между Украиной и Евроюстом ускорят предоставление ей правовой помощи со стороны ЕС В Брюсселе генпрокурор Украины Юрий Луценко подписал двустороннее соглашение с Евроюстом
Фото: Лариса Сарган / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал в Брюсселе двустороннее соглашение с Европейской организацией по вопросам юстиции, сообщила его пресс-секретарь Лариса Сарган.

Сегодня, 27 июня, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал в Брюсселе двустороннее соглашение с Европейской организацией по вопросам юстиции (Евроюст). Об этом написала пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган в Facebook.

"Новые договоренности между Украиной и Европейской организацией по вопросам юстиции повысят эффективность и ускорят предоставление правовой помощи украинской стороне со стороны стран-членов ЕС", – заявил Луценко после подписания.

Он отметил, что возможности Евроюста можно использовать в том числе для возвращения незаконно присвоенных государственных активов бывшими украинскими чиновниками.

"Как происходит на данный момент: мы спрашиваем, правда ли, что в Британии состоялся перерасчет с такого-то оффшора на такой-то. Некоторые страны дают ответ через месяц, некоторые – через три года... Это неэффективно. Есть многие страны, которые затягивают ответ, и пока мы не можем на это никак повлиять. Сейчас мы стали полноценным членом организации, которая создана для того, чтобы быстро обмениваться подобной информацией ", – сообщил генпрокурор.

Он добавил, что не следует питать иллюзию, что с правовой помощью европейских партнеров все вопросы будут решаться мгновенно, но условия проведения международных расследований будут усовершенствованы.

Евроюст был создан в 1999 году и состоит из прокуроров, судей или сотрудников полиции, обладающих аналогичными полномочиями, от каждого государства ЕС. Его задача заключается в повышении эффективности национальных властей, когда они имеют дело с расследованиями и судебными разбирательствами в отношении трансграничной и организованной преступности.