$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Луценко о конфликте ГПУ и НАБУ: У нас общие цели

Луценко о конфликте ГПУ и НАБУ: У нас общие цели Луценко заслушал пояснения от обеих сторон конфликта
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генпрокурор Юрий Луценко обсудил с президентом Петром Порошенко и руководителями правоохранительных структур события вокруг конфликта ГПУ и НАБУ.

Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил в своем Facebook, что завтра, 18 августа, проведет брифинг совместно с главой Национального антикоррупционного бюро Артемом Сытником.

Сегодня глава ГПУ обсудил последствия конфликта между работниками ведомств, происшедшего 12 августа, с президентом Украины Петром Порошенко и руководителями правоохранительных структур.

Так, вместе с советником ГПУ, экс-помощником федерального прокурора США Богданом Витвицким Луценко заслушал пояснения заместителя генпрокурора Юрия Столярчука и начальника департамента по расследованию уголовных производств в сфере экономики ГПУ Владимира Гуцуляка.

"Завершил день совещанием с руководителями НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Подтвердили, что у нас общие цели и общая ответственность", – написал Луценко.

5 августа сотрудники прокуратуры пришли с обыском в НАБУ по делу о незаконной прослушке. Луценко сообщил, что это связано с незаконным прослушиванием телефонного разговора гражданина, не причастного к уголовному делу.

12 августа, как заявлял Гуцуляк, прокуроры заметили подозрительных людей в квартире напротив здания его департамента и пришли в нее с обыском. Они обнаружили аппаратуру для прослушивания и удостоверения сотрудников НАБУ.

Затем, как утверждает Гуцуляк, на место инцидента прибыл спецназ НАБУ, который избил трех сотрудников Генпрокуратуры. После этого сотрудники НАБУ покинули квартиру. В ГПУ предполагают, что сотрудники НАБУ прослушивали прокурора Дмитрия Суса: в той же квартире нашли бумагу с его фамилией.

По данным журналиста Юрия Бутусова, сотрудники Генпрокуратуры во главе с Сусом 12 часов удерживали двух оперативников НАБУ в здании ГПУ.

15 августа Сытник заявил, что между Генеральной прокуратурой и Национальным антикоррупционным бюро, а также между ним и Луценко "нет никакой войны".

17 августа общественные активисты и народные депутаты провели акцию у здания ГПУ в поддержку НАБУ.