$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Луценко о показаниях сестры подозреваемого по делу Гандзюк Новикова: Если преступление совершается раньше 8.00, а кофе пьют в 11.00, то это не алиби

Луценко о показаниях сестры подозреваемого по делу Гандзюк Новикова: Если преступление совершается раньше 8.00, а кофе пьют в 11.00, то это не алиби Новикова арестовали 6 августа
Фото: Zahar Tereshenko / Facebook

От места, где подозреваемый в нападении на сотрудницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк Николай Новиков якобы в тот день пил кофе, до места преступления 40 минут на автомобиле, поэтому детали в показаниях важны, отметил генпрокурор Юрий Луценко.

Следствие не верит в наличие алиби у подозреваемого в покушении на сотрудницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк Николая Новикова. Об этом в интервью "Украинской правде", которое вышло 21 августа, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

"Мы видим, что у него было как минимум двое соучастников. Мы уже знаем, у кого точно приобрели кислоту, где она хранилась. Отрабатываем следы вокруг этого... Параллельно я вижу и слышу заявления, что у этого подозреваемого на самом деле есть алиби и так далее...  Есть заявление его сестры и ее подруги, что они были на море и он был вместе с ними. Утром пил кофе и снимал на видео дельфинов. Хорошо. Спрашиваем у этой подруги: "Это когда было – 30-го или 31-го [июля]?" – "Я не помню". – "В котором часу утра был кофе?" – "Где-то позднее утро". – "Позднее утро – это сколько? Это 9.00, 10.00, 11.00?" – "Ну, позднее утро". Извините, между местом, где были дельфины и кофе, и местом совершения преступления – 40 минут на автомобиле. Поэтому это очень важно. Если преступление совершается ранее 8.00, а кофе пьют в 11.00, то это не алиби", – сказал Луценко.

Он напомнил, что Новиков ранее был судим.

"Причем на последнее преступление – не помню, грабеж или кражу – он также через 20 минут сделал себе алиби – пошел к стоматологу и вырвал себе зуб. Человек, опытный в таких делах. Это не значит, что он точно виновен. Но пока мы ставим под сомнение алиби, предоставленное его сестрой и ее подругой", – добавил Луценко.

Генпрокурор подчеркнул, что Новиков не имеет отношения к Нацполиции.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела. Кислота попала женщине на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее на самолете доставили в Киев для дальнейшего лечения.

Изначально правоохранители открыли уголовное производство по статье "хулиганство". Но позже полиция дважды меняла квалификацию: сначала – на "умышленные тяжкие телесные повреждения, совершенные с целью запугивания потерпевшего", затем – на "покушение на убийство с особой жестокостью".

В Министерстве внутренних дел Украины заявляли, что следствие рассматривает несколько версий инцидента, среди которых – служебная деятельность потерпевшей, активная гражданская позиция и бытовые конфликты.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что полиция задержала подозреваемого в нападении. Нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко рассказал, что подозреваемый Николай Новиков является членом одной из преступных группировок Херсонской области. Правоохранители установили, где была приобретена серная кислота. Суд арестовал Новикова 6 августа.

В материалах дела Гандзюк говорится, что на нее напали по заказу правоохранителей и госорганов.

11 августа журналисты опубликовали интервью с двумя жителями Львова, которые с 27 июля по 1 августа отдыхали в Херсонской области с Новиковым и семьей его сестры Ирины. Свидетели рассказали, что Новиков никуда надолго не отлучался.

13 августа львовянка Ольга Антонишин, которая утверждает, что отдыхала вместе с Новиковым, заявила в комментарии "Громадському радіо", что ее вызвали на допрос.

17 августа стало известно о задержании еще двух подозреваемых. Одного из них камеры видеонаблюдения зафиксировали во время покупки серной кислоты. 20 августа второго подозреваемого в нападении на чиновницу – Виктора Горбунова – суд арестовал на два месяца.

Глава Нацполиции Украины Сергей Князев 20 августа сообщил, что по делу Гандзюк задержаны уже пять человек.