$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Луценко о своей работе: Чтобы боялись те, кому нужно бояться

Луценко о своей работе: Чтобы боялись те, кому нужно бояться Луценко: Второе направление было – вернуть страх тем, кто сегодня при власти
Фото: ЕРА

Одним из направлений своей деятельности на посту генерального прокурора Украины Юрий Луценко назвал возвращение страха "тем, кто сегодня при власти".

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал в эфире телеканала "Украина", чем он занимался на должности.

"Если коротко сказать, чем я занимался здесь полтора года, – я пытался, чтобы боялись те, кому нужно бояться. Сначала – бывшая власть. И процесс над Януковичем (экс-президент Украины Виктор Янукович. – "ГОРДОН"), и завершенное следствие практически по всем его подельникам (Азарову, Азарову-младшему, Арбузову, Курченко, Клименко, Ставицкому)... Сейчас суд дает нам разрешения на заочное их осуждение", – сказал он.

Генпрокурор назвал это "первым страхом для бывших" и выразил уверенность, что они "больше сюда не вернутся", а их деньги возвратятся в украинский бюджет.

"Второе направление было – вернуть страх тем, кто сегодня при власти. И удары по депутатам, по руководителям министерств и ведомств были также чувствительными. Третье направление было – заставить бояться судей. И здесь коллеги из Национального антикоррупционного бюро совместно с нами и с другими правоохранителями немало сделали. Хотя там еще нужно дорабатывать", – заявил Луценко.

Юрий Луценко был назначен генеральным прокурором Украины 12 мая 2016 года.

По его информации, за время его руководства Генеральной прокуратурой в Украине в среднем задерживали "на горячем" три взяточника в день.

Материалы по теме