$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Луценко о встрече с Коломойским в Амстердаме: Спокойно подаю ему руку. Не считаю, что он изгой

Луценко о встрече с Коломойским в Амстердаме: Спокойно подаю ему руку. Не считаю, что он изгой Луценко: Коломойский подошел ко мне. Мы поздоровались, да, мы общались
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генеральный прокурор Юрий Луценко напомнил, что лоббировал назначение бизнесмена Игоря Коломойского на пост главы Днепропетровской областной госадминистрации и отметил его вклад в защиту Украины.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время встречи в Нидерландах с бизнесменом Игорем Коломойским не обсуждал "его проблемы". Об этом глава ГПУ сообщил в интервью украинским телеканалам, которое 27 декабря транслировал "1+1".

Луценко рассказал, что из-за болезни желудка вынужден ежегодно делать "небольшую хирургическую операцию", а для сдачи анализов в конце ноября совершил двухдневный визит в Амстердам.

"Коломойский подошел ко мне. Мы поздоровались, да, мы общались. Если вы спросите, был ли разговор о его бизнесе – никогда таких разговоров не было, потому что я с ним виделся в своей жизни не один, возможно, полтора десятка раз", – признался генпрокурор.

Луценко напомнил, что три года назад лоббировал назначение Коломойского на пост главы Днепропетровской ОГА.

"Я считаю до сих пор, что он и Корбан (экс-зампредседателя Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан. – "ГОРДОН") сделали тогда огромное дело для защиты Украины. Не имея никакого решения о подозрении или обвинении, я спокойно подаю руку Коломойскому. Я не считаю, что он изгой, хотя сейчас находится за границей", – сказал генпрокурор.

Разговор, по словам генерального прокурора страны, был коротким – "перекинулись несколькими словами" .

"Конечно, анекдот про Путина – это у нас пароль. И второе – мы поговорили о политической ситуации в столице. Я намекнул о неприемлемости финансовой поддержки того радикального шоу, которое устроил Саакашвили (лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили. – "ГОРДОН") в центре столицы", – заявил он.

Луценко подчеркнул, что посоветовал Коломойскому "не дестабилизировать государство, которое он же защищал".

"Тем более, что на тот момент я уже знал, с кем связался Саакашвили в Москве, и говорил – поверьте, скоро любые контакты с ним станут для украинских патриотов очень зазорными. Вот все, о чем мы там поговорили", – резюмировал генпрокурор. 

7 сентября "Украинская правда" со ссылкой на источник из окружения Коломойского сообщала, что бизнесмен встречался в Женеве с Саакашвили. Политик назвал эту информацию сплетнями.

Встреча Коломойского и Луценко произошла 25 ноября

Министр финансов Украины Александр Данилюк намекал, что политик и генпрокурор могли обсуждать рассмотрение в Лондонском суде иска национализированного "ПриватБанка" к экс-собственнику финучреждения Коломойскому.

Луценко отметил, что считает это заявление главы Минфина "банальным желанием избежать уголовной ответственности". В августе генпрокурор требовал уволить Данилюка, поскольку Госфискальная служба подозревает его в неуплате налогов в размере 700 тыс. грн.

Коломойский заявил, что "Данилюк п...здит".