$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Луценко об избиении Найема: Это обычная бытовая стычка участников дорожного движения

Луценко об избиении Найема: Это обычная бытовая стычка участников дорожного движения Луценко: Одна из самых трудных вещей для любого прокурора – быть объективным
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем не находился при исполнении своих депутатских обязанностей во время стычки на дороге 30 апреля.

Инцидент с участием нардепа от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема 30 апреля – это бытовая стычка участников дорожного движения, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на форуме "Острог Forum – 2018" в Национальном университете "Острожская академия" в Ровенской области, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Это дело не касается выполнения депутатских полномочий, соответственно, не может квалифицироваться по тяжким статьям по поводу народных депутатов. Это обычная бытовая стычка участников дорожного движения. Но она стала необычной из-за сути участников. Одни –  "мажоры", которые не являются гражданами Украины, другой – народный депутат, достаточно известный в Украине. С моей точки зрения, мы должны доказать здесь объективность, несмотря ни на что", – заявил Луценко.

Он добавил, что не сомневается в привлечении виновных к ответственности.

"Это не первый тест для правоохранительной системы, даже не первый тест с участием депутата. Почему никто не говорит, что, например, [народного депутата от БПП Олега] Барну, который был контужен на Майдане, а потом еще дважды ранен на фронте, также самозваные активисты решили побить? И нанесли ему удары по голове? И в этом случае почему-то говорят: "Понимаете, он депутат, плохой априори, а активисты – они хорошие"?.. И я буду объективен вне зависимости от того, какого политического окраса участники. И там также будут отвечать за нанесение тяжелого удара депутату, который в тот момент исполнял свои депутатские обязанности", – продолжил Луценко.

Он напомнил, что глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, который в свое время сломал челюсть журналисту, тоже должен отвечать перед законом.

"Одна из самых трудных вещей для любого прокурора – быть объективным… Кто бы ни был стороной конфликта... правоохранительная система Украины должна действовать по закону… И тут, по делу Найема, я гарантирую и законность, и справедливость", – заявил Луценко.

Инцидент с участием Найема произошел вечером 30 апреля в центре Киева. Депутат утверждает, что не уступил дорогу автомобилю Mercedes Gelandewagen, нарушавшему правила дорожного движения, и вызвал полицию. Друзья водителя избили политика. У Найема сломана челюсть, он находится в больнице.

2 мая Шевченковский райсуд Киева назначил ночной домашний арест двум участникам драки, еще одного отправил под круглосуточный домашний арест. Как сообщили изданию "Кавказ.Реалии" в пресс-службе МВД Украины, все трое – чеченцы по национальности, уроженцы Украины, но у двоих из них российское гражданство, а у одного – украинское.

По информации МВД Украины, четвертый участник драки – Магомед-Амин Саитов – сразу после инцидента купил в интернете билет на самолет и улетел из Киева в Баку. Удар Найему в лицо, по предварительным данным, нанес именно он. Саитова задерживали в Азербайджане, но позже отпустили под личное обязательствоГенпрокуратура Украины обратилась к азербайджанским коллегам с просьбой об экстрадиции подозреваемого.

Пятого участника конфликта полиция разыскивает