$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Луценко объявит кандидата в премьеры на заседании коалиции 23 марта

Луценко объявит кандидата в премьеры на заседании коалиции 23 марта

Юрий Луценко объявит кандидата в премьер-министры


Фото: rada.gov.ua

В среду должен состояться совет коалиции Верховной Рады, на котором представят кандидата в премьеры, заявил лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко. 

Лидер фракции Блока Петра Порошенко (БПП) Юрий Луценко 23 марта созывает совет коалиции парламента, на котором объявит кандидатуру на пост премьер-министра Украины. Об этом Луценко заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Я инициирую в среду в 12 часов совещание фракций коалиции, точнее говоря, бывшей коалиции, для того, чтобы внести предложения по будущему премьер-министру и составу его правительства", – сказал Луценко.

По словам Луценко, у БПП есть своя кандидатура на пост премьера, которую и объявят на заседании большинства Верховной Рады.

20 марта Луценко заявил, что 24 марта пройдет внеочередное заседание парламента, на котором сменят правительство. 

Политический кризис в Украине обострился после 16 февраля, когда Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии правительству, которая бы повлекла за собой отставку Кабинета Министров. На текущей сессии, которая завершится в июле 2016 года, парламент больше не сможет рассматривать этот вопрос.

Из-за провального голосования за резолюцию о недоверии из парламентской коалиции вышли две фракции: ВО "Батьківщина" и "Самопоміч".

В настоящее время продолжаются переговоры о переформатировании коалиции и Кабинета Министров. Среди возможных преемников нынешнего премьера называли министра финансов Наталью Яреськоспикера парламента Владимира Гройсмана, польского реформатора Лешека Бальцеровича, одесского губернатора Михаила Саакашвили, мэра Львова Андрея Садового и секретаря СНБО Александра Турчинова.