$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко: Порошенко сегодня внесет в Раду представление об увольнении главы СБУ

Луценко: Порошенко сегодня внесет в Раду представление об увольнении главы СБУ Лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко
Фото: ЕРА
По словам лидера фракции Блока Петра Порошенко Юрия Луценко, глава СБУ Валентин Наливайченко решил заняться политикой.

Президент Украины Петр Порошенко в среду, 17 июня, до конца дня внесет в парламент представление об увольнении Валентина Наливайченко с поста главы Службы безопасности Украины, сообщает лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко, передает "Интерфакс-Украина".

"Президент завтра, точнее, сегодня, вносит представление о снятии господина Наливайченко, оставаясь искренне благодарным ему за все", – сказал Луценко журналистам после консультаций президента с лидерами фракций парламентской коалиции в среду в Киеве.

По словам политика, Порошенко предложил Наливайченко "возглавить другое направление", однако тот через некоторое время сообщил, что собирается идти в политику.

Реален ли план Путина по захвату Левобережной Украины?

Валентин Наливайченко возглавляет СБУ с февраля 2014 года. Разговоры о его возможной отставке возникли на прошлой неделе после скандала относительно расследования пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области. Наливайченко заявил, что к ее деятельности причастен бывший заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Даниленко, и потребовал его ареста. После этого заявления главу СБУ вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру Украины.

Против увольнения главы СБУ выступает часть коалиции, включая депутатов группы УДАР, которые входят во фракцию Блока Петра Порошенко.

Сам Наливайченко о своей возможной отставке сказал, что его "кресла не интересовали и не интересуют", а в Блоке Петра Порошенко заявили, что ему предложили должность главы внешней разведки или вице-премьера по евроинтеграции.