$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Луценко предложил Мюллеру создать совместную следственную группу по делу Манафорта

Луценко предложил Мюллеру создать совместную следственную группу по делу Манафорта Луценко: Мы четыре раза запрашивали международную правовую помощь от американских коллег
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Информация газеты The New York Times о прекращении расследования эпизодов, связанных с политтехнологом Полом Манафортом, является спекуляцией, заверил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. По его словам, осенью 2017 года американский специальный прокурор Роберт Мюллер получил информацию ГПУ о бывшем руководителе избирательного штаба президента США Дональда Трампа.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко 23 мая во время визита в Нью-Йорк в эфире телеканала "Голос Америки" опроверг информацию газеты The New York Times о прекращении расследования эпизодов, связанных с Полом Манафортом, бывшим руководителем избирательного штаба президента США Дональда Трампа.

Правоохранитель назвал указанную публикацию "спекуляцией, которая полностью не соответствует действительности".

"У Генеральной прокуратуры Украины есть производства, в которых фигурирует господин Манафорт. Мы провели ряд следственных действий и по меньшей мере четыре раза запросили международную правовую помощь от американских коллег, которую получили", – заверил Луценко.

Он добавил, что осенью 2017 года специальный прокурор Роберт Мюллер "вытребовал" информацию ГПУ о политтехнологе. При этом Луценко не указал, о каком именно эпизоде идет речь.

"В феврале текущего года я обратился через посольство США к спецпрокурору Мюллеру с предложением полного содействия в этом деле вплоть до создания совместной группы по расследованию. Сейчас мы сделали все возможное, чтобы это дело и у нас, и у наших американских коллег расследовалось согласно действующему законодательству, в том числе международным конвенциям", – отметил генпрокурор.

2 мая The New York Times вышла статья, в которой утверждается, что Украина заморозила расследование дел против Манафорта, чтобы не оскорбить Трампа и продолжать получать финансовую и военную помощь от США.

3 мая заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин опроверг информацию американских журналистов.

4 мая сенаторы от Демократической партии Роберт Менендес, Патрик Леги и Ричард Дурбин обратились с письмом к Луценко с просьбой дать пояснения по этому поводу . 

30 октября 2017 года Манафорта и его бывшего помощника Рика Гейтса обвинили в сговоре против Соединенных Штатов. Изначально им выдвинули обвинения по 12 пунктам, но 23 февраля 2018 года перечень расширили до 32 пунктов. По версии следствия, политтехнологи получили "десятки миллионов долларов" во время работы в Украине. С 2006-го по 2015 год они провели через офшоры более $75 млн. Манафорт якобы присвоил более $30 млн и скрыл это от властей США. Гейтс, по версии следствия, отмыл более $3 млн.

В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом миллиардера Рината Ахметова СКМ.