$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луценко: Предоставлял ли Онищенко какие-то документы американским спецслужбам? Не думаю

Луценко: Предоставлял ли Онищенко какие-то документы американским спецслужбам? Не думаю Луценко – Онищенко: Приходи, отвечай за то, что ты участвовал в подкупе, и дай сведения о тех, кто тебе давал такие указания
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Генпрокуратуре не известны документы, подтверждающие разоблачительные заявления беглого нардепа Александра Онищенко, заявил глава ведомства Юрий Луценко.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сомневается, что народный депутат из группы "Воля народа" Александр Онищенко передавал документы, касающиеся подкупа коллег, в какие-либо иностранные спецслужбы. Об этом глава ГПУ заявил на брифинге в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Сегодня Онищенко заявил, что 29 ноября передал спецслужбам США компромат на президента Петра Порошенко.

"Предоставлял ли господин Онищенко какие-то документы американским спецслужбам? Мне неизвестно. Не думаю. Нам вообще не известно о каких-либо документальных подтверждениях заявлений Онищенко. И не известно о передаче этих документальных подтверждений любой из спецслужб, с которыми мы сотрудничаем. С российскими мы не сотрудничаем", – сказал Луценко.

"Пока я это рассматриваю как обычную пиар-защиту человека, подозреваемого и разыскиваемого за особо тяжкие преступления", – добавил генпрокурор.

Онищенко располагает возможностью сотрудничать с украинским следствием по фактам подкупа народных депутатов, о которых он заявляет, но для этого он должен приехать в Украину, считает Луценко.

"Почему я должен ехать в Британию? Он должен прибыть на территорию Украины, если уверен в своей правоте, и дать показания о совершенном преступлении, о котором сам же и объявил. Возможно, привлекая к ответственности других виновных. Может, действительно, подкуп и был. Приходи, отвечай за то, что ты участвовал в подкупе, и дай сведения о тех, кто тебе давал такие указания", – заявил руководитель ГПУ.

В интервью изданию "Страна" Онищенко обвинил Администрацию Президента в скупке голосов в Верховной Раде, которая происходила через него и нескольких других депутатов.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн

5 июля парламент снял с Онищенко неприкосновенность и дал согласие на задержание и арест. По информации Генпрокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля. 29 июля НАБУ вызвало Онищенко на допрос. В тот же день он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.

Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство антикоррупционной прокуратуры об избрании для Онищенко меры пресечения в виде содержания под стражей

Прокуратура Великобритании заявила, что Киев может обратиться с запросом на экстрадицию Онищенко, несмотря на то, что соглашение на проведение такой процедуры между странами не заключалось.

Постановлением детективов от 17 октября Онищенко объявлен в международный розыск.

Сегодня Служба безопасности Украины заявила, что подозревает Онищенко в государственной измене.