$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко представил нового прокурора Волынской области

Луценко представил нового прокурора Волынской области Луценко потребовал кадрового очищения Волынской прокуратуры
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Генпрокурор Юрий Луценко назначил Максима Киричука руководителем Волынской прокуратуры.

16 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Луцке представил нового прокурора Волынской области Максима Киричука. Об этом сообщается на официальной странице ГПУ в Facebook.

С 2015 года Киричук работал старшим следователем по особо важным делам второго следственного отдела управления по расследованию особо важных дел главного следственного управления Генеральной прокуратуры.

14 июня Луценко уволил бывшего прокурора Волыни Дмитрия Чепижака.

Выступая в Луцке, генпрокурор потребовал, чтобы все заместители областного прокурора и руководители местных прокуратур написали заявления на увольнение.

Он отметил, что уже в сентябре может пересмотреть кадровые решения, в зависимости от выполнения поставленных задач.

"Первое задание – прекратить крышевание незаконной добычи янтаря. Обращаю внимание –хватать помпы нет смысла. Сколько бы ни изымали помп, столько и будет новых. У этих людей нет иного заработка. Забудьте о янтарном бизнесе для себя и дайте оценку тем, кто им занимается", – сказал Луценко.

Второй задачей региональной прокуратуры глава ГПУ назвал наведение порядка с оборотом подакцизных товаров и их контрабандой.

В Ровенской, Волынской, Житомирской областях и Киеве проходит спецоперация "Янтарь" по выявлению лиц, причастных к контролю за незаконной добычей этого камня.

Всего фигурантами дела о создании преступной группировки по незаконной добыче янтаря являются 32 человека, арестованы пятеро из них.

Доход группировки исчислялся миллионами долларов в месяц, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Из-за нелегальной добычи янтаря, как отмечают экологи, наносится непоправимый вред природе.

В июне министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что только в Ровенской области около 10 тыс. человек занимаются незаконной добычей янтаря.

15 июля Луценко сменил руководителя Ровенской прокуратуры.