$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Луценко про дело о госизмене Януковича: Это процесс не только над ним, но и над Путиным. Письмо об оккупации Украины писали именно ему

Луценко про дело о госизмене Януковича: Это процесс не только над ним, но и над Путиным. Письмо об оккупации Украины писали именно ему Луценко: Мы обоснованно, с фактами на руках, подозреваем Януковича в госизмене
Фото: EPA

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в случае вынесения обвинительного приговора по делу о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича может начаться судебный процесс над "над военными преступниками, засевшими в Кремле". Луценко отметил, что письмо с просьбой ввести войска в Украину Янукович писал именно российскому президенту Владимиру Путину.

Судебный процесс по делу о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича будет иметь политические последствия, уверен генпрокурор Украины Юрий Луценко. Об этом он сказал в комментарии каналу "112 Украина" 11 мая.

"Это дело имеет серьезные политические последствия... Это процесс не только над Януковичем, которого мы обоснованно, с фактами на руках, подозреваем в госизмене. Это еще и процесс над [президентом РФ Владимиром] Путиным. Письмо об оккупации Украины писали именно ему. Поэтому в случае завершения этот процесс может стать первым шагом к процессу над военными преступниками, засевшими в Кремле", – сказал Луценко.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. Он бежал из Киева в феврале 2014 года в разгар многотысячных протестов в стране.

22 февраля 2014 года Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. Сейчас экс-президент с семьей проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

18 января 2017 года Луценко сообщал, что Главная военная прокуратура получила от ООН фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ. 10 марта Луценко заявил, что получил ответ от Генпрокуратуры РФ, которая утверждает, что администрация президента РФ и Совет Федерации РФ не получали письма от Януковича с просьбой ввести войска на территорию Украины. Однако о существовании этого письма заявлял сам Янукович, его также упоминали представитель РФ в Совбезе ООН Виталий Чуркин и президент РФ Владимир Путин.

На заседании в Оболонском райсуде 17 января 2018 года адвокаты Януковича обвинили Министерство иностранных дел Украины в подлоге документов. По мнению адвоката Виталия Сердюка, документ с подписью Януковича появился "в результате служебного подлога сотрудников МИД".

Экс-советник постоянного представителя Украины при ООН Дмитрий Кушнерук 24 января заявлял, что официальным документом, зарегистрированным в ООН, является письмо беглого экс-президента Украины Виктора Януковича к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину с подписью бывшего главы Украинского государства.

Во время пресс-конференции Януковича 2 марта был опубликован текст его обращения к Путину от 1 марта 2014 года. Сам беглый экс-президент заявил, что обращался к Путину с просьбой провести консультации в соответствии с Договором о дружбе между Россией и Украиной и рассмотреть на них вопрос введения в Украину полицейской миротворческой миссии.