$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луценко: Публикация смс-переписки Онищенко – серьезная почва для работы НАБУ и САП

Луценко: Публикация смс-переписки Онищенко – серьезная почва для работы НАБУ и САП Луценко об Онищенко: Я не склонен доверять человеку, который обоснованно обвиняется в крупных экономических хищениях
Фото: ЕРА

Генеральная прокуратура Украины не имеет возможности отреагировать на опубликованную смс-переписку внефракционного нардепа Александра Онищенко, заявил глава ГПУ Юрий Луценко. По его словам, этим должны заниматься антикоррупционные органы.

Опубликованная в СМИ смс-переписка внефракционного нардепа Адександра Онищенко должна стать предметом расследования Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, заявил в интервью "Интерфакс-Украина" генеральный прокурор Юрий Луценко.

"То, что я увидел из последних опубликованных смс, – это серьезная почва для работы детективов НАБУ и прокуроров САП. То, что Онищенко совершал преступления, о которых я докладывал в Верховной Раде, уже признает и он сам. Теперь нужно идти дальше. Закон определил именно САП отвести фигурантов пленок Онищенко "или в ЗАГС, или к прокурору", – заявил Луценко.

По его словам, ГПУ "не имеет возможности реагировать на подобные ситуации относительно действующих руководителей государства, министров, депутатов", и единственное, что он может сделать, – это отправить материалы в НАБУ.

Луценко также заявил, что считает "неоднозначной" политическую оценку опубликованных материалов. "Я не склонен доверять человеку, который обоснованно обвиняется в крупных экономических хищениях. Привычка все и вся записывать и выдавать часть записей манипулятивными кусочками тоже не увеличивает доверие", – добавил генпрокурор.

10 мая вышел материал "Слідства.Інфо", в котором показали якобы продемонстрированную Онищенко смс-переписку с ближайшим окружением Порошенко, подтверждающую коррупцию на высшем государственном уровне. Один из фигурантов журналистского расследования, нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Березенко, опроверг свою причастность к делу.

Онищенко заявил, что журналист "Слідства.Інфо" Дмитрий Гнап, который был у нардепа полтора года назад, его телефона "в руках не держал". Гнапа Онищенко назвал мошенником. "Я пообещал ему переписку, но позже. А на выходе – смонтирован вот такой ролик, вырванные слова из контекста", – сказал нардеп.

11 мая "Слідство.Інфо" опубликовал полный архив смс-переписки скрывающегося за рубежом Онищенко с ближайшим окружением президента Украины Петра Порошенко. Архив состоит из более чем 200 снимков телефонного экрана.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии компании "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Следствие установило причастность к незаконной схеме 29 человек, включая Онищенко.