$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Луценко: Рада будет заслушивать каждого кандидата на пост министра

Луценко: Рада будет заслушивать каждого кандидата на пост министра Луценко: Предыдущий Кабмин не начал реформы и не устранил коррупцию
Фото: EPA/UPG

От претендентов потребуют гарантий относительно ликвидации коррупционных схем и устранения коррумпированных заместителей, заявил лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко.

Депутаты Верховной Рады Украины будут заслушивать каждого кандидата на пост министра. От претендентов потребуют гарантий ликвидации коррупционных схем и устранения коррумпированных заместителей. Такое решение было принято фракцией Блока Петра Порошенко (БПП), о чем в Facebook сообщил ее лидер Юрий Луценко.

По его мнению, поддержка Арсения Яценюка при его повторном назначении на должность премьер-министра Украины 27 ноября означала уважение к результатам народного волеизъявления и признание его личной квалификации, однако невозможно не признать ключевые проблемы предыдущего Кабмина.

"Во-первых, за восемь месяцев он (предыдущий Кабинет Министров."ГОРДОН") так и не начал реформы. И ссылки на войну не принимаются. Наоборот, в это критическое время только радикальные реформы являются залогом победы. Вторая проблема – коррупция", – отметил лидер БПП. 

По словам Луценко, сотни миллионов разворовываются и дальше практически в каждом ресурсном министерстве страны, а взяточничество остается признаком власти.

По мнению парламентария, рассмотрение кандидатуры каждого претендента на роль министра поможет избавиться от этих ключевых проблем.

"Это не поза и не прихоть – это возвращение политического веса украинскому парламенту", – заверил Луценко.

Ситуация на востоке Украины. 29 ноября. Онлайн-репортаж

В пятницу, 28 ноября, народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем также заявил, что депутаты Верховной Рады VIII созыва должны голосовать за каждого министра, а не избирать правительство "пакетом", как это делалось обычно.