$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Луценко: Саакашвили сотрудничал с Курченко, за деньги которого финансировались акции протеста с целью захвата власти в Украине

Луценко: Саакашвили сотрудничал с Курченко, за деньги которого финансировались акции протеста с целью захвата власти в Украине Луценко заявил, что Саакашвили проводил акции протеста на деньги Курченко
Фото: EPA

Лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили договорился с беглым бизнесменом Сергеем Курченко о финансировании своей политической деятельности в Украине в обмен на прекращение уголовного преследования членов организованной преступной группировки беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, рассказал генпрокурор Юрий Луценко.

Лидер партии "Рух нових сил", экс-президент Грузии Михаил Саакашвили получал деньги от членов окружения беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом на брифинге во вторник заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что это первая часть материалов операции Службы безопасности Украины и Генпрокуратуры "по срыву реванша прокремлевских сил в Украине".

"Это касается сотрудничества ряда политиков, в первую очередь Михаила Саакашвили, с членами организованной преступной группировки Януковича, прежде всего Сергеем Курченко, за деньги которых Саакашвили и приближенные к нему лица финансировали инициированные ими акции протеста, целью которых был захват государственной власти в Украине и содействие членам ОПГ Януковича и Курченко в остановке их уголовного преследования и возобновлении контроля над активами, в свое время приобретенными ими в Украине преступным способом", – сказал Луценко.

Утром 5 декабря спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская заявила, что в доме у Саакашвили Генеральная прокуратура проводит следственные действия. Активисты пытались заблокировать выходы из здания. У дома экс-президента Грузии произошли потасовки.

Внефракционный народный депутат Юрий Деревянко заявил, что экс-президента Грузии задержали. Политика поместили в автомобиль Службы безопасности Укрианы, авто блокировали протестующие.

Задержание Саакашвили подтвердили в СБУ. В ведомстве уточнили, что он задержан по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).