$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Луценко сообщил, что экс-главе Минюста Лавриновичу объявили о подозрении

Луценко сообщил, что экс-главе Минюста Лавриновичу объявили о подозрении Луценко: Следователи ГПУ вручают подозрение Лавриновичу
Фото: gp.gov.ua

Экс-министра юстиции Украины Александра Лавриновича подозревают в хищении и служебном подлоге, заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

Экс-министру юстиции Украины Александру Лавриновичу следователи вручат подозрение в совершении преступлений. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в ходе брифинга, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сегодня, пока мы с вами здесь встречаемся, ниши следователи вручают подозрение господину Лавриновичу, бывшему министру юстиции, в совершении преступлений, предусмотренных статьей 191 – хищение и 366 – служебный подлог", – уточнил он.

Лавринович трижды занимал пост министра юстиции: в 2002–2005-м, 2006–2007-м и 2010–2013 годах. Уголовное производство в отношении бывшего министра ГПУ начала в мае 2014 года. Ведомство подозревает его в том, что он безосновательно растратил 8,5 млн грн из бюджета на привлечение иностранной фирмы для сокрытия фактов нарушения законодательства правоохранительными органами и судом в деле бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

13 июля 2015 года Генпрокуратура сообщила об объявлении Лавриновичу подозрения, а 30 июля прошлого года Печерский районный суд Киева избрал для экс-министра юстиции предупредительную меру в виде залога 1,2 млн грн.

7 августа 2015 года Лавринович сообщил, что внес за себя залог

В конце июля прошлого года суд арестовал частный дом и автомобили Land Rover, Mercedes-Benz и Peugeot, которые, как сказано в постановлении, принадлежат Лавриновичу.

Сам экс-министр заявил, что на своем посту он выполнял возложенные на него обязательства, а теперь ГПУ хочет привлечь его к ответственности по политическим мотивам.