$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Луценко сообщил, что ГПУ планирует в первой половине 2018 года передать в суд дела против Добкина и Новинского

Луценко сообщил, что ГПУ планирует в первой половине 2018 года передать в суд дела против Добкина и Новинского Луценко: Следствие завершается, мы ждем последних экспертиз
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Уголовные производства, в которых фигурируют народные депутаты от Оппозиционного блока Михаил Добкин и Вадим Новинский, находятся на завершающей стадии, заявил генпрокурор Юрий Луценко.

Генеральная прокуратура Украины планирует в первой половине 2018 года передать дела против народных депутатов от Оппозиционного блока Михаила Добкина и Вадима Новинского в суд, сказал генпрокурор Юрий Луценко в ходе утреннего заседания Верховной Рады, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Следствие завершается, мы ждем последних экспертиз, и дела в этом году – планируем в первой половине – будут переданы в суд. И именно там состоится определение их степени вины", – заявил он.

Луценко добавил, что то же касается и уголовных производств в отношении внефракционного народного депутата Борислава Розенблата и нардепа от "Народного фронта" Максима Полякова.

Новинского подозревают в превышении власти и служебных полномочий при незаконном лишении свободы архиепископа Александра Драбинко. Нардеп заявил, что считает дело "политически мотивированным"

28 декабря 2016 года Верховная Рада разрешила привлечь Новинского к уголовной ответственности. Соответствующее решение поддержали 228 народных депутатов.

13 июля 2017 года Верховная Рада Украины дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Добкина.

14 июля Генеральная прокуратура вручила ему подозрение по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

В ходе досудебного расследования установлено, что должностные лица Харьковского горсовета путем создания в течение 2008–2014 годов более 90 обслуживающих кооперативов, учредителями и участниками которых были лица из их близкого окружения, незаконно присвоили принадлежащие территориальной общине Харькова земельные участки общей площадью более 650 га стоимостью более 4,05 млн грн.

Розенблат и Поляков являются фигурантами "янтарного дела".

19 июня 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины по подозрению в получении взятки задержали охранника Розенблата. По информации ведомства, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

20 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову.

20 февраля 2018 года в НАБУ сообщили, что расследование по "янтарному делу" завершено.