$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко сообщил, что имущество обвиняемых в агрессии в Украине российских чиновников могут конфисковать

Луценко сообщил, что имущество обвиняемых в агрессии в Украине российских чиновников могут конфисковать Луценко пообещал, что российских чиновников могут объявить в международный розыск и конфисковать их активы
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что уголовные преступления, в которых подозреваются высшие российские чиновники, предусматривают не только тюремное заключение, но и полную конфискацию имущества.

В случае заочного осуждения обвиняемых в организации агрессии на территории Украины российских чиновников они будут объявлены во всеукраинский и международный розыск, а их имущество будет конфисковано, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Об этом он сообщил на брифинге  в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Осужденные объявляются в государственный и межгосударственный розыск для отбытия наказания. Еще один очень важный момент. Как правило, за подобные преступления предусматривается мера наказания, которая предусматривает не только отбытие наказания в местах лишения свободы, а и полную конфискацию имущества", – отметил генпрокурор.

Луценко сообщил, что в после вероятного оглашения приговора суда украинская власть будет принимать меры по конфискации имущества российских чиновников.

Сегодня руководитель ГПУ объявил, что 18 чиновников и военачальников РФ, включая министра обороны Сергея Шойгу, уведомлены о подозрении в преступлениях против территориальной целостности Украины и ведении захватнической войны.

Луценко предложил подозреваемым добровольно прибыть в Киев для дачи показаний. Он также отметил, что российские чиновники отказывались подписываться о получении повесток из Украины, поэтому их отправили через международную компанию DHL. Среди подозреваемых в уголовном производстве о развязывании и ведении агрессивной войны против Украины могут оказаться президент РФ Владимир Путин и премьер-министр России Дмитрий Медведев.