$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Луценко: Суд по избранию меры пресечения пяти задержанным по "янтарному делу" должен состояться 5 или 6 июля

Луценко: Суд по избранию меры пресечения пяти задержанным по "янтарному делу" должен состояться 5 или 6 июля Луценко подчеркнул, что суд по избранию меры пресечения должен состоятся в течение 72 часов после задержания участников "янтарной схемы"
Фото: gp.gov.ua

Пять подозреваемых в создании преступной группировки по незаконной добыче янтаря находятся в Киеве, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Суд над пятью задержанными 4 июля гражданами по "янтарному делу" должен состояться 5 или 6 июля. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко во время общения с журналистами в кулуарах Верховной Рады.

"Cуд по избранию меры пресечения должен состояться в течение 72 часов: или 5 июля, или 6-го", – цитирует Луценко пресс-служба Генеральной прокуратуры в Facebook.

Он добавил, что сейчас пять задержанных по янтарному делу находятся в Киеве: четырех из них доставили в столицу, еще одного задержали здесь. 

Нелегальная добыча янтаря налажена в трех областях – Житомирской, Ровенской и Волынской. Из-за нее, как отмечают экологи, наносится непоправимый вред природе.

В июне текущего года министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что только в Ровенской области около 10 тыс. человек занимаются незаконной добычей янтаря.

4 июля правоохранители начали в регионе спецоперацию "Янтарь". Ее первыми итогами стало задержание зампрокурора Ровенской области Андрея Боровика, который подозревается в организации преступной группировки по незаконной добыче янтаря, и отстранение от работы прокурора области Анатолия Ковальчука.

Доход группировки исчислялся миллионами долларов в месяц, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Схема делилась на две части. Одна – это контролируемая нелегальная добыча янтаря. За каждую помпу, за каждый выход старатели отчисляли дань правоохранителям и лицам из административной вертикали. Вторая часть – это манипуляции с местом хранилища изъятого янтаря", – сказал глава МВД.

Накануне главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил о задержании в Киеве одного из "основных кошельков" нелегальной "янтарной схемы".