$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Луценко: В 2016 году Янукович будет заочно осужден

Луценко: В 2016 году Янукович будет заочно осужден Луценко уверен, что в следующем году Януковича осудят
Скриншот: tsn.ua

Глава фракции Блока Порошенко Юрий Луценко заявил, что процесс над экс-президентом Виктором Януковичем будет открытым.

В 2016 году беглый президент Украины Виктор Янукович будет заочно осужден украинским судом за создание преступной организации, преступления против Майдана и другие преступления.

Об этом заявил председатель фракции Блока Порошенко Юрий Луценко в эфире телеканала "1+1".

"С января 2016 года, я очень надеюсь, – и поэтому я поддерживаю неизменность Генпрокуратуры на этом этапе – все украинцы станут свидетелями открытого судебного процесса, заочного осуждения Януковича и его сообщников. Янукович будет осужден в течение следующего года, у меня нет в этом никаких сомнений", – сказал он.

По его словам, до конца декабря 2015 года досудебное следствие в деле против Януковича должно быть закончено.

Экс-президент Украины Виктор Янукович сбежал в Россию в феврале 2014 года. В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Среди прочего, его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении госимуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. Беглый президент объявлен в розыск.

В августе 2015 года Генпрокуратура вызвала Януковича на допрос. Бывший президент к следователям не явился, вместо него прибыл адвокат Виталий Сердюк. Он пояснил, что экс-президент отказывается ехать в Украину, опасаясь за свою жизнь.

В интервью "Радио Свобода" Сердюк заявил, что Янукович предложил следователю Генеральной прокуратуры провести его допрос в Ростове-на-Дону.