$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Луценко: В лагере на Грушевского за деньги Курченко разрабатывали планы захвата парламента

Луценко: В лагере на Грушевского за деньги Курченко разрабатывали планы захвата парламента Луценко: ГПУ поддерживает законные действия МВД 3 марта в палаточном городке
Фото: kyiv.npu.gov.ua

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что протестующие возле Верховной Рады на деньги бизнесмена Сергея Курченко регулярно организовывали атаки на сотрудников МВД.

В Украине гарантировано право на мирный протест, однако нельзя превращать палаточные городки у центральных органов власти в "накопитель экстремистов, оружия и взрывчатых веществ", заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко в Facebook.

По его словам, Генпрокуратура поддерживает действия МВД по разгону палаточного городка возле здания парламента, который, по мнению Луценко, содержался на деньги бизнесмена Сергея Курченко.

"Лагерь, где за деньги Курченко разрабатываются планы захвата парламента, откуда регулярно начинаются атаки, в том числе с применением оружия, на сотрудников МВД, должен быть прекращен. Поэтому ГПУ поддерживает законные действия МВД 3 марта в палаточном городке. Одновременно прокуроры внимательно следят за законностью действий правоохранителей в отношении задержанных", – подчеркнул он.

Луценко добавил, что прокуратура выступает против "проплаченного из-за рубежа экстремизма".

Утром 3 марта 2018 года возле палаточного городка под Верховной Радой в Киеве произошли столкновения между полицией и протестующими. Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк сообщил, что правоохранители задержали более 100 митингующих. В стычках пострадали четверо правоохранителей и несколько активистов. В полиции заявили, что во время следственных действий возле Верховной Рады изъяли девять гранат РГД-5, "коктейли Молотова" и пять дымовых мин.