$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Луценко: В Мукачево незаконные формирования боевиков столкнулись с мафией

Луценко: В Мукачево незаконные формирования боевиков столкнулись с мафией Юрий Луценко: Замена коррумпированных и деморализованных кадров в центре и на местах даст возможность возобновить наступление на все проявления бандитизма
Фото: rbc.ua

Лидер парламентской фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко считает, что никакой патриотизм не может оправдать наличие вооруженных людей вдали от фронта.

Лидер парламентской фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко заявил, что события в Мукачево стали точкой столкновения незаконных вооруженных формирований и мафии. Об этом он написал в Facebook.

"События в Мукачево стали точкой столкновения двух злокачественных явлений: незаконных формирований боевиков и укоренившейся мафии. Никакой патриотизм не может оправдать наличие вооруженных до зубов людей за 1600 км от фронта. Преступность не имеет партийной расцветки. Также никакие слова о стабильности не должны подменять борьбу с организованными контрабандистами и наркодилерами, которые открыто сотрудничают с силовиками и властью на местах", — отметил Луценко.

Он заявил, что делал все возможное для ускорения принятия "Закона о полиции" именно потому, что милиция явным образом сдалась в борьбе с многочисленными преступными группами под крышами региональных кланов и под флагами патриотов. "Успех столичного полицейского патруля останется лишь фасадной реформой, если срочно не перезагрузить райотделы в областях путем набора нового персонала и отбора по конкурсу новых начальников и заместителей РО полиции", — отметил Луценко.

Нардеп также заявил о том, что правительство должно срочно назначить внепартийного профессионала на должность начальника Национальной полиции. "Замена коррумпированных и деморализованных кадров в центре и на местах даст возможность возобновить наступление на все проявления бандитизма. Это позволит остановить расползание вооруженного насилия и восстановить монополию государства на применение силы в законном порядке. В ином случае Украина превратится в территорию хаоса и беззакония — как о том мечтают в Кремле", — отметил Луценко.

В субботу, 11 июля, в городе Мукачево произошла перестрелка. По информации СМИ, вооруженные люди, представившиеся "Правым сектором", заняли территорию комплекса "Антарес". Им оказали сопротивление люди из окружения народного депутата из парламентской группы "Воля народа", экс-нардепа от Партии регионов Михаила Ланьо.

Лидер военно-политического движения Дмитрий Ярош в сопровождении восьми представителей "Правого сектора" прибыл в Ужгород.

Глава МВД Арсен Аваков сообщил о проведении спецоперации по блокированию, разоружению и задержанию нападавших. В "Правом секторе" заявили, что все их военно-политическое движение поднято по боевой тревоге.

В результате перестрелки погиб один гражданский, еще четверо получили ранения, сообщили в МВД. Прокуратура квалифицировала перестрелку в Мукачево как террористический акт.