$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луценко: В следующем году мы надеемся спецконфисковать еще 5 млрд Януковича

Луценко: В следующем году мы надеемся спецконфисковать еще 5 млрд Януковича Луценко: Мы планируем спецконфискации средств организованной преступной группировки Януковича
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

По словам генпрокурора Юрия Луценко, ГПУ возвращает государству средства, которые были расхищены из бюджета окружением экс-президента Украины Виктора Януковича.

В 2018 году Генеральная прокуратура Украины планирует совершить спецконфискацию еще 5 млрд грн, незаконно присвоенных бывшим президентом Виктором Януковичем и его окружением. Об этом заявил в интервью телеканалу ZIK генпрокурор Юрий Луценко.

"Мы планируем несколько миллиардов спецконфискаций других средств организованной преступной группировки Януковича… В следующем году мы надеемся спецконфисковать еще не меньше 5 млрд", – сказал он.

Генпрокурор отметил, что будет требовать, чтобы правительство взяло на себя обязательство и политическую ответственность, "чтобы все средства дошли до людей уже в следующем году".

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

В сентябре Государственная служба финансового мониторинга Украины заявила, что Янукович и его окружение могли провести незаконные финансовые операции, связанные с отмыванием доходов и другими преступлениями, на 199,4 млрд грн.

В марте Краматорский городской суд Донецкой области принял решение о конфискации $1,5 млрд окружения Януковича. По данным Луценко, заблокированные средства хранились в виде денег и ценных бумаг.

28 апреля Луценко сообщил, что "Ощадбанк" завершил процедуру перечисления в Государственное казначейство конфискованных средств. Президент Украины Петр Порошенко отметил, что эти деньги пойдут в первую очередь на укрепление армии.