$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко вручил уведомление о подозрении судье Высшего хозсуда Швецу, который попался на взятке photo icon

Луценко вручил уведомление о подозрении судье Высшего хозсуда Швецу, который попался на взятке Луценко разъяснил Швецу его права и обязанности
Фото: gp.gov.ua

Генпрокурор Украины Юрий Луценко должен был лично вручить судье Высшего хозсуда Виктору Швецу уведомление о подозрении в связи с требованиями уголовного процессуального законодательства.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко лично вручил уведомление о подозрении судье Высшего хозяйственного суда Виктору Швецу. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

"Судью подозревают в покушении на завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем обмана, совершенном по предварительному сговору группой лиц; заведомо ложном сообщении органа досудебного расследования о совершении преступления с искусственным созданием доказательств обвинения, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц; а также в заведомо ложном показании, совершенном из корыстных побуждений", – рассказали в ГПУ.

Луценко разъяснил Швецу его права и обязанности и выдал соответствующую памятку.

Пресс-служба прокуратуры объясняет, что генпрокурор должен был лично вручить судье уведомление о подозрении в связи с требованиями уголовного процессуального законодательства. 

Швеца задержали 25 марта сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой при получении им взятки в размере $5 тыс. Ему избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. 

Как сообщал руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук, во время обыска у Швеца нашли наличные деньги на cумму около $200 тыс., €20 тыс. и около 1,5 млн грн.

По информации "Українських новин", в июне Швец не пришел в ГПУ на допрос

Видео: Генеральна прокуратура України / YouTube