$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Луценко: Вступило в силу решение суда о спецконфискации $200 млн "семьи" Януковича

Луценко: Вступило в силу решение суда о спецконфискации $200 млн "семьи" Януковича У Януковича и его команды конфисковали $200 млн – Луценко
Фото: ЕРА

Еще $200 млн со счетов чиновников времен президентства Виктора Януковича будут возвращены государству.

Судебное решение о спецконфискации $200 млн средств бывшего окружения экс-президента Украины Виктора Януковича вступило в законную силу. Об этом сообщил в Facebook генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Сегодня вступило в законную силу решение Сосновского райсуда города Черкассы о еще одной спецконфискации банковских активов мафии Януковича на общую сумму 200 млн долларов", – написал Луценко.

Виктор Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

В сентябре Государственная служба финансового мониторинга Украины заявила, что Янукович и его окружение могли провести незаконные финансовые операции, связанные с отмыванием доходов и другими преступлениями, на $199,4 млрд.