$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Луценко выступает за скорейшее создание в Украине Национального бюро финансовой безопасности

Луценко выступает за скорейшее создание в Украине Национального бюро финансовой безопасности Луценко: Прошу парламент немедленно принять закон о Национальном бюро финансовой безопасности
Фото: gp.gov.ua

По мнению генпрокурора Юрия Луценко, создание Национального бюро финансовой безопасности поможет бороться с коррупцией в Украине.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко выступает за скорейшее создание Национального бюро финансовой безопасности Украины. Об этом он сказал 4 июля на встрече президента Украины с представителями бизнеса, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я просил бы и президента, и [представителей бизнеса], и, главное, парламент немедленно принять закон о Национальном бюро финансовой безопасности", – сказал он.

По мнению Луценко, создание бюро поможет бороться с коррупцией в Украине.

В декабре прошлого года президент Украины Петр Порошенко заявлял, что собирается зарегистрировать в Верховной Раде законопроект о Госбюро финансовой безопасности в течение нескольких дней или недель. Он анонсировал, что "бюро должно стать не спецназом, не "прослушкой", не штурмовиками, а интеллектуальным центром, работа которого будет базироваться на использовании современных риск-ориентированных методов криминального анализа". 

28 февраля 2018 года народный депутат от БПП, глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина сообщила в Facebook, что законопроект готов, и опубликовала его.

Порошенко заявил, что законопроект о Национальном бюро финансовой безопасности гарантирует, что ни один из силовиков не сможет "подойти к двери бизнеса".

19 марта законопроект о Национальном бюро финансовой безопасности был зарегистрирован в Верховной Раде