$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Луценко: Я – не стол заказов

Луценко: Я – не стол заказов Луценко: Матрос Железняк не будет решать, кого посадить
Фото: Лариса Сарган / Facebook

Если кому-то из политиков хочется назвать преступником своего оппонента, это не значит, что генеральный прокурор "немедленно должен взять под козырек", отметил генпрокурор Юрий Луценко.

16 сентября в Киеве в ходе ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии генеральный прокурор Украины Юрий Луценко исключил открытие уголовных производств "по заказу". Его выступление разместила в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"Я – не стол заказов. Если кому-то из политиков хочется назвать преступником своего оппонента, это не значит, что генпрокурор немедленно должен взять под козырек. Только наличие доказанных фактов. Да, я знаю, что есть много людей в этой стране, в честности которых сомневается общество. Но между сомнением и доказательством – огромная дистанция. Поэтому я также не дам превратить Генпрокуратуру в орудие тех, кого не любит большая часть общества", – сказал Луценко.

По его словам, "матрос Железняк не будет решать, кого посадить".

"При всем уважении и любви к нашему народу, к украинцам, частью которых я есть, я отвергаю охлократию в вопросах законности. Этого не должно быть, если мы движемся к состоянию правового государства", – отметил генпрокурор.

Юрий Луценко был назначен генеральным прокурором Украины 12 мая 2016 года.

Материалы по теме